29 июня 2016

Виктор Бахтин сражается за жизнь

Виктор Бахтин - художник-анималист, родившийся и большую часть жизни проживший в Красноярске. Это он иллюстрировал «Царь-рыбу» Виктора Астафьева, «Волшебника изумрудного города» Волкова, «Башню птиц» Корабельникова и еще штук 70 книг.
Это он корпел 10 лет над оформлением Красной книги Красноярского края.
И соболек Кеша – славный символ Спартакиады народов Сибири в 1982-м – тоже его чутких рук дело.
Советское поколение Бахтина помнит, нынешнее – вряд ли знает. Потому что с 1994-го он работает в США, с 2004-го – имеет двойное гражданство.
В Америку художника занесла любовь к животным, точнее – к журавлям.

В Америку, за журавлями
В перестройку, когда на Родине ходили талоны на сахар, мыло и чай (помните?), книги перестали быть предметом первой необходимости и заказов для художника-иллюстратора не стало. Зато открылись границы, и появилась возможность участвовать в международных научных экспедициях. Так Виктор попал в Журавлиный фонд, штат Висконсин, США. (Фонд занимается изучением и спасением племени птиц-эстетов.) Сначала – в качестве художника, затем - в роли…журавля.
- Это была моя обязанность – на рассвете и на закате часа полтора-два дом строить, червячков искать, танцевать вместе с журавлихой, - смеется Бахтин. - Было классно. Я разговаривал с птицей и даже придумал общий язык, чтоб понимать друг друга.
Ритуал был частью огромной работы фонда по адаптации журавлей, родившихся в неволе. Самка, имея безупречного «самца», на которого могла положиться, ухаживала за птенцами, готовила к самостоятельной жизни в природе. Птиц выпускали в природу оснащенными всеми навыками для выживания.
В 1994-м Виктор Бахтин получил грин-карту как «пришелец с выдающимися способностями» и остался в штате Висконсин, в маленьком городке Барабу. Зарабатывал картинами. Рисовал то, что любил, - живность. А так как к зверью относился по-человечески, то его герои получались с душой, характером, энергетикой, и проблем с заказами долгое время не было.
- Что вы приобрели за 12 лет в США? - помню, пытала Виктора в один из его приездов в Сибирь.
- Кошек – четыре, собак – три, голубей – три, рыб – не считано, леса – один гектар, дом – один, жена – одна, - считал художник.
Они жили скромно, своим куском. Единственный капитал, нажитый Бахтиным с женой Майей в Америке, - домик с участком, заросшим кустарником. Не поверите, но иногда на лужайку к дому приходят олени…

Точка отсчета - 65
Лет пять назад Виктор приезжал в Красноярск, где ему удалили почку. И хотя операция прошла успешно, оказалось – это первый звонок.
- Я знал, что у меня рак за год до его официального обнаружения. Мне говорили, что анализы у меня хорошие, а я мнителен, - признается художник.
В ноябре 2014-го он настоял на сканировании, и предчувствие стало диагнозом:
- Врачи решили, что вначале нужен курс химии, это уменьшит опухоль и ее легче будет удалить. 40 дней я чувствовал себя тошно; от одной мысли о еде воротило. Сбросил 20 килограммов. Волосы у меня болели, но не вылезли. Майю предупредили: готовьтесь, может умереть в любой момент…
Но не так-то просто, даже коварному раку, победить человека, который не намерен сдаваться. Виктор – как раз из тех. После операции он смог восстановиться и взяться за кисть, выиграв полтора года жизни.
- А месяца два назад появились боли внизу печени и патологическая усталость, - рассказывает. - Сканирование подтвердило: возник новый очаг. Стал вопрос: стоит ли продолжать мучительную борьбу или же честно отдать концы в 65 лет? И тут мне повезло. Мой доктор решил подвергнуть меня экспериментальной терапии, недавно утвержденной к использованию в штате. Это небо и земля! Я могу есть, не теряю вес, а главное - боли прошли. Я даже засомневался в лечении: в лекарство не веришь, если оно не горькое. Но через две недели с начала лечения опухоль уменьшилась вдвое! Значит, есть шанс от нее избавиться!
Отчаяние и надежда всегда ходят парочкой, - закон бытия. Сейчас, когда надежда взяла верх, лимит годовой медстраховки Бахтина - исчерпан. Это значит, что оплачивать курс лечения он должен сам. И хотя оба – и Майя, и Виктор – работают, но с медицинскими счетами справиться не в состоянии.
Бахтин из той когорты отважных чудаков, что Андрей Поздеев. Они сражаются за мир, вооруженные одной кисточкой. Не копят, не отдают под процент, не заводят «нужных» друзей. И когда приходит беда, не трусят. Но остаются с ней один на один с кистью наперевес.


Братское дело
Худшее, что можно сделать для человека, страдающего онкологией, - его жалеть. Потому что жалость, и в этом Горький прав, унижет и обессиливает. Лучшее, что можно сделать,– это деятельно сочувствовать и помочь победить. Да, это много лучше, чем писать некрологи и славить посмертно. Друзья художника организовали сбор средств на его лечение в интернете. Суммы, которую удалось собрать по миру, хватило на три недели курса. Виктор говорит, что «безразмерно благодарен и тем, кто откликнулся, и тем, кто хотел бы помочь, но не может». Но сейчас эти деньги подходят к концу.
- В раковом корпусе я многого насмотрелся. Могу предсказывать скорую смерть. Но, слава Богу, такие прогнозы никому не нужны, и я молчу. Про себя сказать труднее. Я пережил две клинические смерти. Но есть у меня ангел-хранитель, который напоминает мне, что я еще не все сделал на этой Земле. И если мое лечение продолжится, три года я себе гарантирую, - отважен Бахтин.
Если вы дочитали до этого места, значит, не все вам равно. Давайте поможем нашему земляку Виктору Бахтину любыми возможными суммами. Это не милостыня, это братское дело.

КАК ПОМОЧЬ?
В интернете идет сбор средств на лечение Бахтина. И хотя ресурс англоязычный, сделать перевод на любую сумму очень легко: gofundme

Огромное спасибо!

(Рисунки Виктора Бахтина.) 

2 комментария:


  1. Обратите внимание, с номером карты что-то не так! У меня не получилось сделать перевод, Сбербанк-онлайн пишет "Вы указали некорректный номер карты получателя. Пожалуйста, проверьте номер карты". Надеюсь получить ответ на этот комментарий.

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно все проверю. Спасибо, что сообщили. Посмотрите, п-та, я внесла в статью еще один адрес, - это сбор средств в интернете. И хотя он на английском, там все предельно ясно и просто. Деньги поступают целевым образом Виктору Бахтину.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...