30 января 2014

Почему Европа чешет яйца?

Канадский стиль в Таиланде
 В Хуа Хине (Таиланд) я быстро нашла славный тренажерный зальчик. В меру чистый, с тренажерами вразнобой, с дверьми, окнами и вентиляторами нараспашку. С петухами, которые заглядывают в проем и поют. С ананасами на столике во дворе. 
Тренажеры - лего ставили меня в тупик, но очень скоро нашлись помощники: француз и канадец. Француз: сухопарый, с орлиным носом симпатяга средних лет - пришел на помощь разово и без нужды не лез. Канадец: кряжистый, волосатый, с каким-то горячечным взглядом - прилип. Он как будто чего-то хотел и как будто не хлеба с маслом. Дядя занимал собой паузы между подходами и все нахваливал мои ногти ( которые от долгого безделья и правда изрядно отросли). Словами и жестами канадец сообщил, что балдеет, когда его скребут ногтями...

- А что, у тайских девушек нет ногтей? - спросила я дядю, который явно ошибся дверью, но не хотел это признать. В креслах у входа в зал, как обычно, томились в ожидании клиентов юные "массажистки", которые если и работают, то не руками.
Канадец сделал вид, что не понял моего английского, и продолжил нести ахинею. 
- Что вы знаете о России? - поставила я подножку эротическим фантазиям дяди. Я не собиралась его скрести. 
- Россия - это... - с минуту подумал канадец. - Коммунизм, Путин, холодно, Олимпиада в Сочи. 
Я не думала, что наша огромная страна умещается в четыре слова. 
- 20 лет назад коммунизму пришел капут, - улыбнулась.
- Да? - удивился канадец и ответил в том смысле, что политический строй, может, и поменялся, но суть осталась прежней. Я не стала с ним спорить. Я и сама это знаю.
- Но ваши ногти! - опять завел шарманку канадец. - Я так люблю, когда меня скребут!
И в качестве иллюстрации он яростно почесал свои яйца. Глаза его горели адским пламенем.
Представляете? Сидит гражданин Канады на скамеечке посреди тренажерного зала, полного самых разных людей, и однозначно скребет свои яйца?! 
Нет нужды говорить, как я отбрила горячего парня. В арсенале любой девушки найдется 5 - 6 безотказных приемов. А не девушки - еще больше. Ушел он стремительно, без "good buy". 

Немецкий стиль в Таиланде
Мы сняли отличную квартиру в Хуа Хине. Конфетку. Европейский стиль. Хозяин - швед, женившийся на миловидной тайке, обставил таунхаус с учетом взыскательного вкуса сородичей: мебель, посуда, белье - от IKEA; новейшая бытовая техника на все случаи жизни. (В Красноярске мы живем скромнее.) Мы были первыми русскими, с которыми 30-летний бизнесмен имел дело (этажом выше жили финны и шведы), и, кажется, он нас слегка боялся. Будто не знал, чего ждать. К слову, такое отношение к русским у многих европейцев.

Таунхаус граничил с кафе - бильярдной. И нас заверили, что питейное заведение работает до часу. Первые три ночи так и было; на четвертую - ситуация вышла из-под контроля. Один немец лет 30-ти бил шары об стену нашего таунхауса. Пять тайских проституток визжали, как поросятки, радуясь каждому попаданию. Немец орал не хуже, заглушая музыку. Словом, люди культурно отдыхали. Все были вусмерть пьяны. 
В два ночи, вконец измучившись, я зашла к ним на огонек. Сказала немцу, что живу рядом и не могу уснуть. Что кафе должно закрываться в час. Что прошу не кричать и остановить музыку. Реакция? Бессмысленный взгляд, опухшее от пьянки лицо, - такими изображала фашистов советская пропаганда в моем детстве, - бюргер не понял, почему он должен идти спать. Веселье продолжилось пуще прежнего. Визг, крики, лай, музыка, удары шаров о стену... Часа в три я объяснила немцу из-за забора: если сейчас не усну, завтра напишу заявление в полицию. Немец с сарказмом перевел мою речь проституткам, и гоп-компания загоготала.

А теперь подумайте: мог бы этот парень так вести себя в Германии? Теоретически - мог. Минут пять. А потом соседи настучали бы в полицию, ему бы впаяли хороший штраф, и прощай, репутация!
Мог бы канадец пристать с недвусмысленными желаниями к тетке в тренажерке и чесать свои яйца? Ну наверное, мог - если у него ку-ку. Но назавтра он, как ошпаренный, побежал бы в суд знакомиться с иском о сексуальных домогательствах; и круглая сумма  в качестве компенсации тетке - самое легкое, чем кончилось бы его дело.

Шведский вариант
Мы позвонили хозяину-шведу. Тот - боссу кафе, который живет в Бангкоке на деньги клиентов, орущих в Хуа Хине. Одну ночь было тихо. Затем в кафе набежали европенсионеры, слетелись бабочки, и гогот усилился до 4 утра.
Швед развел руками:
- Я звонил боссу два раза. Он сказал: это твой бизнес, а это - мой. Я не знаю, что делать. Вы можете взять ваши деньги (мы арендовали квартиру на месяц, но выдержали неделю) и переехать в другое место.
- А если позвонить в полицию? - спросила.
- Они купили полицию, - ответил швед. - Это Таиланд.
- Всю? - не поверила. - И начальников тоже?
Швед сделал вид, что не понял. Я включила google-переводчик:
- Чего стоят европейские ценности, традиции, культура, если за пределами своей страны граждане ведут себя, как свиньи? 
Швед вздрогнул, издал нечленораздельный звук и встал, чтобы уйти. Кажется, я его задела. 
В тот же день мы съехали. Но я до сих пор ищу ответ на вопрос, заданный европейцу.

Европейская мораль
Чего стоят европейские вековые ценности, традиции, законы, если дай слабину - и бюргеры с наслаждением хрюкнут? Может ли Германия учить нас жизни, если ее добропорядочные дедушки в Таиланде (остекленевший взгляд, негнущиеся артритные ноги, кожа гармоникой, седина да плешь) на пенсию покупают местных девочек - внучек по возрасту! - и используют их, как ежедневные прокладки? В Хуа Хине (не говоря уже о Паттайе) такие пары - массовка. Старики бредут по набережной, разваливаясь на ходу, с местными девчушками, - забег инвалидов с поводырем. Или, поджав синие губы, следят, как "их малышки" роются в кучах грошового тряпья, наваленного в маркете: как бы не разорила...
Люди с двойной моралью, они вызывают отторжение. Проституция в Таиланде не легализована, но им плевать, ведь полиция смотрит сквозь пальцы. Ездить без прав и без шлема на байке запрещено законом, но им плевать на закон в Таиланде. Если тайские полицейские берут взятки, бюргеры их дают, поддерживая коррупцию в стране, на которую им насрать. Они отдохнут, вернутся в свои высокоразвитые пенаты к своим высокоморальным страшным Мартам и встанут в законопослушный строй.
А когда Европа будет занята варварами (число арабов и мусульман в мире растет с угрожающей скоростью), европейцы, не пикнув, научатся резать баранов, и вековые устои облетят, как шелуха. В конце концов, это уже было. Гитлер промаршировал по Европе, которая чесала яйца, - нигде кроме Сербии не встретив отпора. И споткнулся в России.

Русский вопрос
Не сказать, что за четыре месяца наблюдений за публикой в ЮВА я стала патриотом. Но для меня очевидно: затраханные государством, мы просто не знаем своей настоящей цены. Да, мы пугливы, нервны, настороженны, часто не умеем себя вести. Да, мы колхоз. Но стоит это признать, как тут же начинаешь меняться.

P.S. Разумеется, большая доля еврограждан ведет себя в Таиланде порядочно. Едет со своими старенькими боевыми подругами, нередко вывозит супругов - инвалидов-колясочников. 

- 150 дней в Азии. Рефлексия
- Я рисую Тай

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...