18 января 2013

Развитие края измеряется в баррелях

Был вчера на совещании экспертов красноярского краевого научного общества учащихся. В числе прочего были представлены результаты по районам Красноярского края за 2012 год. Специально обратил внимание на статистику по Нижнему Приангарью. Печальная статистика, чего уж там. И это на фоне постоянных заклинаний краевой власти о "комплексном развитии Нижнего Приангарья", которые мы слышим со всех сторон. Помните, да, что сырьевые проекты в этом регионе - якобы вовсе не для извлечения сверхприбылей крайне ограниченным кругом лиц, а для - ого-го! - успешного развития районов. Вот только непонятно мне, почему развитие районов все равно считают по объему привлеченных инвестиций, в баррелях выкачанной нефти и киловатт-часах произведенной БоГЭС электроэнергии, а печальную статистику выступлений школьников из "развивающихся" таким образом районов нигде в СМИ увидеть невозможно. Неформат, видимо.

Грустно сознавать, что вскоре эти заклинания о "развитии" края вспыхнут с новой силой. Ну как же, открытие КЭФ-2013 - очередного Красноярского экономического форума, захватывающие перспективы, Ангаро-Енисейский кластер с новыми сырьевыми мегапроектами. И все это, конечно, для развития территорий края, ага. Если бы хотя бы доля процентов от уже вложенных в Нижнее Приангарье многомиллиардных инвестиций пришла в школы - выпускники моего родного педвуза рвались бы туда на работу, и результаты были бы видны уже сейчас. Увы, сейчас мы видим, что ровным счетом ничего не изменилось: нет никакого "комплексного развития" Нижнего Приангарья, есть только методичное и комплексное разграбление этой территории под синхрон-вранье говорящих голов в телевизоре. Чем больше оттуда выкачивают ресурсов, тем безудержнее становится болтовня на телеэкране. Не верите? Ну тогда смотрите с февраля КЭФ-2013 на всех телеканалах Красноярска.

Источник: Александр Колотов.

4 комментария:

  1. Что такое КЭФ-13 и почему Плотина.нет закрыли?

    ОтветитьУдалить
  2. КЭФ - Красноярский экономический форум, на котором местные и федеральные жулики тусуются по три дня, много говорят (как скоро все будет зашибись) и много хорошо кушают (за бюджетный, разумеется, счет). Обычно этот спектакль проходит в феврале.
    Сайт "Плотина.нет", насколько знаю, не "закрыли", а приостановили на время, поскольку его пытались обрушить хакеры. Восстановят через время. Александр Колотов пишет в своем блоге. Ищите через поиск.

    ОтветитьУдалить
  3. Понятно.Очередной пир во время чумы,которую устроили на Ангаре.Конечно за счет бюджета вряд ли кто то подавится так как привыкли уже на уровне рефлекса.Они мне напоминают бедных родственников из приюта для старушек в фильме 12 стульев с огромными харями на которых старушки постоянно жалуются их дяде (Табаков)пристроившего их туда.Ну а про сайт Колотова ожидаемо ведь он как гвоздь в ... у них.

    ОтветитьУдалить
  4. Именно - бедные сиротки, которые жрут капусту из бочки, черпая ее пригоршнями. Депутат Симановский ужасно похож на тех персонажей. Тот же фасад, те же плутоватые глазки, такой же завидный аппетит.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...