22 декабря 2010

Про мужское достоинство


Про женскую логику ходит масса анекдотов. И чаще всего – непридуманных. Один безвестный блогер поделился на днях забавным случаем. Приходят они с женой в аптеку. Купить мазь для тещи. Жена по дороге забыла название и просит: «Дайте мне мазь для глаз на букву Ц». «Тетрациклиновую?» - спрашивает ее фармацевт, тоже, слава богу, женщина. «Да!» - отвечает жена и делает покупку. «Как они поняли друг друга?» - поражается блогер и признается, что теперь стал ярым поклонником женской логики.
К сожалению, в органах государственной власти по-прежнему очень мало дам. А значит, очень мало людей, способных сложные вещи решать просто, честно и без затей. Наверное, поэтому многие решения государственных мужей непонятны нашей сестрице.

Например, возьмем бюджет Красноярского края на будущий год. На прошлой неделе депутаты местного парламента бюджет приняли, доходы и расходы одобрили. А на этой - внезапно узнали: цена на бензин-то, оказывается, может расти. И растет. И параметры свеженького бюджета уже не вяжутся с реалиями. Документ перекосило. Едва принятый, он уже устарел. Теперь депутаты – мужчины очень ждут января, когда смогут откорректировать закон. С точки зрения женской логики – странноватая ситуация. Бензин скачет как сумасшедший уже лет 20 - с тех пор как в стране отпустили цены. Пора понять, принять и уметь страховаться.
Или вот еще. Бессменный толкователь талмуда Александр Усс посетовал – бюджет дефицитный, денег решительно мало, каждой копейке – строгий учет. «Следующий финансовый год для всех нас станет годом особого контроля за расходованием финансовых средств и разумным использованием каждого бюджетного рубля», - сказал спикер. Хорошо сказал. Правильно. Любая хозяйка его поддержит. Но все-таки на всякий случай проверит штаны благоверного – не рассовал ли заначки? И выяснит - рассовал!
Предельная штатная численность чиновников в крае в 2010 году – 4 388 единиц. А в 2011-м – заложено в бюджете - на 41 единицу больше. Если б речь шла о 40 лишних дворниках с зарплатой в пять тысяч целковых – было бы незаметно. А управленец, с его премиями, компенсациями, транспортными расходами, телефонными разговорами, магазином канцелярских товаров – в месяц лопает столько, сколько дворнику за год не съесть.
Нормальная женщина планирует детей - в зависимости от социально-экономического климата. Местная, с мужским акцентом власть клеточно размножается - вопреки все ухудшающейся ситуации. И слабым женским умом не понять, почему наказ господа «плодитесь и размножайтесь» номенклатура приняла буквально на свой счет, и вокруг бюджетного пирога все теснее, все монолитнее ряд упитанных сироток. Мне не понять, почему на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам заложено семь миллионов рублей, а на прием делегаций, прибывающих в край, и протокольные мероприятия – девять миллионов. Разве жизнь больного работника не ценнее пантомимы придворных? Мне невдомек, зачем тратить 2,5 миллиона рублей на изготовление сувенира - «Инвестиционного паспорта Красноярского края - 2011», если инвесторам в дотационном регионе не климат? И не странно ли планировать полмиллиона рублей на выпуск путеводителя по бюджету-2011, который сейчас, в конце 2010 года, безвозвратно устарел?
Похоже, сбылась мечта Владимира Ленина. ТАК управлять финансами, на мой женский взгляд, может любая кухарка. Только теперь появился новый вид управленцев – кухари.

1 комментарий:

  1. Не надо обижать депутатиков. Судя по фото, они с голоду пухнут.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...