26 августа 2015

Пропащее время

Глядя на пропащее наше время - время, когда по-настоящему смелые и сильные люди скованы по рукам и ногам, живут под постоянным прицелом, - я думаю о том, когда морок закончится. Я не знаю, как именно это произойдет. Рухнет ли изъеденная раковой опухолью экономика, прищемив пласты населения; и голодная толпа пройдет, не заметив, по вчерашним кумирам за тем, кто даст ей хлеба. Не станет ли путем естественной убыли "лидера нации", на котором держатся нувориши - нищие в меховых манто, и резня кланов, резня за власть станет похоронным маршем всему режиму. Не знаю, как именно это произойдет, действительность иррациональна, но ощущение конца исходит от нынешнего режима. Я это чувствую. Интуиция подсказывает, что я увижу, как здравые люди - такие как Ходорковский или Навальный - победят власть Тьмы и сделают то, что должны.
Мне жаль, что я не увижу цивилизованную, демократическую Россию, и уже тем более - я в ней не поживу. Десятки лет диктатуры ворья в законе, принципов общака и чечевы психологически отбросили страну на добрую сотню лет назад. Нужно много времени, чтобы вылечить общество от шизофренического мировоззрения, много десятков лет, чтобы вконец затраханное население перестало бояться собственной тени.
Но я знаю, что это будет. "Можно предположить, что страданиям, выпадающим на долю тела, есть предел. Оказывается - нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги. И эти-то бессмертные побеги никогда не иссякнут. Даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мертво ни оказалось прошедшее будущее". (Генри Миллер "Черная весна")

5 комментариев:

  1. Побеги-то не иссякнут, но и далеко не убегут.

    ОтветитьУдалить
  2. Динамика - в самой жизни. И бежать не надо. Надо жить.

    ОтветитьУдалить
  3. Время жить не мешает. Мешает жить его недостаток.

    ОтветитьУдалить
  4. Не соглашусь. Есть люди, которые живут так, будто давно уже умерли.

    ОтветитьУдалить
  5. Надо умереть так, как-будто ты жыф. (Ленин)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...