18 октября 2012

Роспотребнадзор: Сибирская язва. Предварительно

И вот - первый официальный комментарий по поводу сибирской язвы в зоне затопления БоГЭС. Как водится - осторожный, приблизительный, но с советами.
- Диагноз сибирской язвы поставлен предварительный, он должен быть уточнен, - говорит Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому краю. - Основания для него есть, но окончательных выводов нет. Животных заболевших пока нет. Эпидемиологи наши проводят расследование. Специалисты выехали по всем местам пребывания больного: в Канск, Абан, Кежму, где будут брать пробы. 
- Пробы чего? - спрашиваю. - Ондатры?..

Специалист уходит (от ответа) сам и пытается увести меня:
- Больной был не в зоне затопления, а в Кежемском районе, на рыбалке.
- Но п. Кежма - это и есть зона затопления!
- Он был выше по течению. Кежма находится выше...
- У вас есть сроки проведения расследования? Когда будет окончательный диагноз? 
- Результаты исследований появятся в начале следующей недели. Мы обязательно дадим информацию! 
- Чтобы не было повышенной тревожности у населения, мы говорим о предварительном диагнозе. И что хотелось бы посоветовать населению - не приобретать мясо-молочную продукции у случайных лиц в неустановленных местах торговли, чтобы не допустить заражения. Вдруг где-то было... Ну вдруг было больное животное... - дает добрый совет специалист Роспотребнадзора. 

Наверное, это правильно - хоть что-нибудь рекомендовать в ситуации, когда никто ничего не знает, боится и предполагает худшее. Однако как быть с оставленными в ложе водохранилища "гидры" скотомогильниками, кладбищами - питательной средой всевозможной заразы? Кого-то, кроме простых смертных, этот вопрос волнует?
***
P.S.Уважаемые кежмари, принудительно выдворенные с малой Родины! Прошу вас сообщать в своих комментариях (хотя бы инкогнито) об известных вам местах кладбищ, скотомогильников, несанкционированных свалок в зоне затопления БоГЭС. Я намерена собрать информацию и передать ее вместе с заявлением в краевую прокуратуру.  

2 комментария:

  1. 2 скотомогильника затоплены в п Дворец Кежемского района оставленных после совхоза и целиком кладбище на территории п Болтурино и прилегающих территориях после так называемой зачистки ГУФСИН оставили несметные горы хлама-старые корабли неубранные емкости из под ГСМ которых очень много,все не перечислишь,многое уже ушло под воду а на многое еще можно посмотреть

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...