19 апреля 2013

Данилов ответил генпрокурору

Валентин Данилов в Сахаровском
центре. Москва. 2013 год. 
Без малого 4 тысячи россиян, находившихся под следствием, умерли/погибли в СИЗО за 2012 год. Ошеломляющая статистика прозвучала в Совете Федерации из уст генпрокурора г-на Чайки. В качестве причин самый главный прокурор указал слабую степень охраны здоровья заключенных, дефицит медикаментов и морально устаревшие, не соответствующие СанПиНам здания изоляторов.
- Цифра впечатляет. Только никак не могу согласиться с прокурором, что умерли из-за того, что у нас старые СИЗО, - откликнулся Валентин Данилов, который до сих пор не может спокойно вспоминать адову "кухню" красноярского изолятора. - Получается, что ничего делать не надо. Подождем денег на строительство новых зданий, и проблема решится. Отнюдь. Проблема не в СИЗО и их ветхости.  Проблема в том, что человек, лишаясь свободы, попадает в стрессовое состояние, - отсюда и жуткая статистика смертности. Заключение под стражу должно быть исключительной мерой процессуального принуждения. В СИЗО должны помещаться только обвиняемые в совершении особо тяжких преступлений (убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть). Обвиняемые по другим статьям - только если пытались скрыться от следствия или оказывали воздействие (доказанное!) на свидетелей. Самое любопытное, что все с этим согласны (на словах), но на деле прокуратура с завидным постоянством поддерживает ходатайства следствия об аресте и содержании под стражей практически по любой статье. Поэтому, на мой взгляд, виновники этих 4 тысяч смертей - в первую очередь следователи, по чьим ходатайствам эти люди попали в СИЗО. Во вторую - прокуроры, которые поддержали следователей. У каждого своя мера ответственности. 
Я полагаю, если Фонд защиты гласности (Симонов) или "Русь сидящая" (Романова) возьмут за правило публиковать ФИО тех следователей, по ходатайству которых люди попали в СИЗО и там погибли, то процесс пойдет: можно будет ставить вопрос о профпригодности данных следователей.
Валентин Данилов признался, что был потрясен делом Таисии Осиповой:

- 28 августа 2012-го она была признана виновной по двум эпизодам покушения на сбыт наркотиков и приговорена к 8 годам колонии общего режима, - на срок вдвое больший, чем просил прокурор! И вышестоящие судебные инстанции признали приговор законным и обоснованным. Вас ничего не смущает в этой ситуации? Судья имярек (очень бы хотелось знать ФИО этого судьи и тех, кто признал его решение законным) просто взял и положил на Конституцию. Почему я так считаю? Потому что с 1993 года суд у нас СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЙ. Суд не является стороной в процессе или карательным органом. Судья, по закону, просто предоставляет равные условия для реализации процессуальных прав двум спорящим сторонам: обвинению и защите. Но это в теории. А на деле - защита Осиповой, допустим, говорит: да, виновата, но не судите строго. Прокурор: частично согласен с защитой, разумное, соразмерное с тяжестью преступления наказание - 4 года. Судья удаляется совещаться, возвращается и бряцает молотком по столу: 8 лет! Но простите, откуда он это взял? Кто из сторон об этом сроке просил?.. Однозначно - судья обозначил себя как сторона процесса и орган уголовного преследования, то есть грубо нарушил Основной Закон государства - Конституцию.  Возникают неустранимые сомнения, что этот судья соответствует квалификационным требованиям...            

1 комментарий:

  1. Так и хочется сказать словами классика: "А судьи КТО"?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...