09 марта 2022

Гиппиус - о войне, России и перспективах

Карикатура Елкина.
   Зинаида Гиппиус умерла в 1945-м в Париже.   Пережила две мировых войны и две революции.   Причем Первую мировую и революции - будучи   в России. Сохранила твердый рассудок и   хорошую память. Вела дневники. Многое из тех   записок опубликовано. 
  Особенно интересен период между войной и   революцией в России. Описываемое Гиппиус   процентов на 90 совпадает с тем, что мы   переживаем в данный исторический момент.         Таким образом, Россия сто лет спустя - снова между войной и революцией. Ее ждет агония, неизбежный крах и - надеюсь - перерождение в лучшую версию. 
 Я не аналитик, - гуманитарий. Ищу ответы на сегодняшние вопросы - в книгах, в прошлом. Все уже было - осмыслено, высказано, написано и даже издано. Послушайте Зинаиду Гиппиус:

  О ВОЙНЕ
 
- Никто не понимает, что такое война, - во-первых. И для нас, для России, - во-вторых. И я еще не понимаю. Но я чую ужас беспримерный. 
- Что такое отечество? Народ или государство? Все вместе. Но если я ненавижу государство российское? Если оно - против моего народа на моей земле? 
- Эта война... Почему вообще война, всякая, - это зло, а только эта одна - благо? 
- Должно каждому данному часу истории говорить "да" или "нет". И сегодняшнему часу я говорю, со дна моей души и человеческого разума, - "нет". 
- Лозунг "Все для войны!" может, при известной совокупности обстоятельств, звучать прежде всего как лозунг "Ничего для победы!" Да, да, это кажется дико. Это то, что никогда не поймут союзники. Но как русские не понимают? 
- Мы - весь тонкий, сознательный слой России - безгласны и бездвижны, сколько бы ни трепыхались. Быть может, мы уже атрофированы. Темная толща идет на войну по приказанию свыше, по инерции слепой покорности. Но эта покорность - страшна. Она может повернуть на такую же слепую непокорность. 
- Нет оправдания войне - для современного человеческого существа. Все в войне кричит для нас: "Назад!" 
- Война как таковая - горькое наследие. Но именно потому, то мы так рабски приняли ее и так долго сидели в рабах, - мы виноваты в войне. Ей не будет настоящего конца, если мы отвернемся от нее. Мы отвернемся - она настигнет и задавит.
- Душа человеческая разрушается от войны. 
 

  О ЦЕНЗУРЕ 

- У цензуры пока видны признаки острого помешательства, но вскоре она просто все закроет, и когда на улицах будут расстрелы, газеты усиленно запишут о театре. 
- Понемногу мы все в корне делаемся "цензурными". Привычка. Китайский башмачок. Сними поздно - нога не вырастет. 

  О ПРИЧИНАХ 

- Немилосердна эта тяжесть свободы, навалившаяся на вчерашних рабов. Совесть их еще не проспалась, и проблеска сознания нет, одни инстинкты: есть, пить, гулять... 
- А что если слишком долго стыла Россия в рабстве? Что если застыла - и теперь, оттаяв, не оживает, а разлагается?.. 
- Нет сейчас в мире народа более безгосударственного, бессовестного и безбожного, чем мы. Свалились лохмотья, почти сами, и вот под ними голый человек, первобтный - но слабый, так как измученный, истощенный. Война выела последнее. 

  О ПЕРСПЕКТИВАХ 

- Россия - очень большой сумасшедший дом. Если сразу войти в залу желтого дома, на какой-нибудь вечер безумцев, - вы, не зная, не поймете этого. Как будто и ничего. А они все - безумцы. Есть трагически помешанные, несчастные. Есть и тихие идиоты, со счастливым смехом на отвисших устах собирающие щепочки и, не торопясь, хохоча, поджигающие их серниками. П. - из этих "тихих". Поджигательству его никто не мешает, ведь его власть. И дарована ему "свыше".
 - Если мы ничего не сделаем, то сделается "что-то" само. И лик его темен. 
- Если завтра все успокоится и опять мы затерпим - по-русски тупо, бездумно и молча, - это ровно ничего не изменит в будущем. Без достоинства бунтовали - без достоинства покоримся. 
- И все-таки надо же немного верить в Россию. Неужели она никогда не нащупает меры, не узнает своих времен? 
- Хочется взывать к милосердию. Но кто способен дать его сейчас России? Несчастной, невиновной, опоздавшей на века России, опять, и здесь, опоздавшей!
- Да, тяжелы, видно, грехи России, ибо горька чаща ее. И далеко не выпита. 


  /Зинаида Гиппиус. Ласковая кобра. Своя и Божья./

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...