03 июня 2023

История про солдатскую кошку

Калининград. Ветклиника. Закрытая дверь. 
На крыльце - переноска, из которой два желтых глаза смотрят на мир дико, изумленно. Напротив крыльца - невысокий парень лет 30 - щуплый, пройдешь - не заметишь, по виду айтишник. Переноска таращится на парня. Парень гипнотизирует дверь. Сегодня суббота, написано - в клинике выходной. Но он будто ждет, что дверь возьмет и откроется. 
 Подхожу - нажимаю ручку - вхожу. Выходит сотрудница: 
 - А, Елизавета! - обращается к парню с - оказывается - кошкой, который рванул за мной. 
- А я полчаса стоял, не знал, что открыто... 
Мне надо пристроить две подушки в приют для животных, мы быстро договариваемся, и я ухожу за ними. А когда возвращаюсь, узнаю историю этой пары.

 *** 
 Парень уходит на войну, "на передовую", - как говорит стаф. На полгода. Кошке три года, и весь ее мир до этой субботы - дом и парень. Он просил родственников/знакомых взять Лизу на время. Все отказались. Тогда позвонил в приют...
- Мы нашли хорошую женщину со старенькой кошкой, она согласилась взять Лизу к себе, пока он не вернется... - говорит стаф. 
Вместо с Лизой хозяин отдал свою футболку - кошка спала с ним, и, может, это ее немного успокоит. Попросил слать ему фотографии и новости про кошку. Наверное, оставил деньги... "Все будет хорошо", - это стаф говорит Лизе - и мне в ответ на вопрос: "А если?.." 
Завтра этот неприметный гражданский, который любит свою кошку, будет стрелять в людей. У которых тоже есть кошки. Или нет, потому что дома их уже разрушены, а города превратились в могилы. Меж которыми бродят одичалые кошки со взглядом Лизы.

*** 
...Ах да, эта история произошла в ветклинике "Право на жизнь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...