17 июня 2015

Левиафан по-кежемски. Продолжение

История Левиафан по-кежемски получила свое продолжение. 
Напомню, в феврале 2015-го полиция Кежемского района возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев неустановленными лицами. Полицейские так рьяно взялись за дело, что свидетелей - отца и сына Бетехтиных - запугали до смерти. Младшего пригрозили изнасиловать, закрыв в кабинете и потрясая бутылкой из-под шампанского (однако символ постсоветской милиции!). Старшего избили так, что он оказался в больнице (тяжкий вред здоровью). У полицейских был на уме идеальный, как им казалось, подозреваемый - местный предприниматель Роман Малясов, на которого Бетехтины работали. Но не было доказательств, и служивые взялись их добыть. Им это действительно удалось. Под впечатлением "методов работы" полиции Бетехтины были готовы подписать (и подписали) что угодно, лишь бы вырваться из гестапо. Вырвавшись, они сразу же отказались от выдранных с мясом показаний, о чем заявили в прокуратуру. Младший Бетехтин вскоре завербовался на север в надежде, что в тундре кежемские полицаи его не найдут. Старший живет в Кодинске - как инвалид.   

Тем не менее на основе этих "признаний" Роман Малясов был обозначен подозреваемым по делу о лесе. У него конфисковали имущество на сумму более полутора миллиона рублей (трактор, электроинструменты), о судьбе которого ему до сих пор неизвестно. Однако жалобы предпринимателя в краевую прокуратуру возымели действие. Против ретивых полицейских возбуждены и расследуются уголовные дела. Дело о лесе передано из района - в следственное управление полиции края. Малясов перестал быть подозреваемым и стал свидетелем.
Если бы Голливуд взялся снимать киноисторию про это дело, тут бы настал happy end. Американцы - оптимистичный народ, и нам кажутся прямо наивными. В России же все ровно наоборот. Если "понравился" правоохранителям, будь спок - вцепятся, выпотрошат и сожрут. Традиции времен Берии наши "законники" свято чтут. По-прежнему, кстати, присягают на верность каменному истукану на площади им. Дзержинского.
***
Кадр из к/ф "Королевство кривых зеркал"
Так что в мае 2015-го полицейские уже краевого следственного управления провели обыск в квартире свидетеля Малясова. Забрали то, что нашли: документы на предпринимательскую деятельность. Одновременно продолжили допросы других свидетелей по делу о лесе. Но если районные полицаи силой выбивали нужные им показания против предпринимателя, то краевые делают это более осторожно, насилуя мозг свидетелей. Предлагают им "договор": "подпишешь показания против Малясова - оставим в покое (или дадим работать)". По всему, полицейское ведомство Красноярского края продолжает прессинг до победного - до назначения виновного. 
Возникают вопросы. 
а) Если следствие зашло в тупик, почему дело не закрыто и Малясову Р.А. не возвращено его имущество – с извинениями? 
б) Если следствие продвигается (а его продлили до августа 2015-го), то почему в нем не появилось подозреваемых, а свидетели жалуются на пресс со стороны полицейских?
в) Какой смысл забирать у свидетеля орудия труда и разрешительные документы на деятельность? Если в качестве наказания, лишив возможности работать, зарабатывать, содержать семью, то за что?
Что ни вопрос - риторический. В стране кривых зеркал и уродов.

2 комментария:

  1. Смотрю - комментариев нет! А какие тут комментарии! Мы давно уже этот безпредел наблюдаем. Словами делу не поможешь. Революция нужна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Страна зашла в тупик, это очевидно. Государство, отдельное от граждан, долго существовать не сможет.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...