30 марта 2015

Левиафан по-кежемски

Противостояние семьи предпринимателей - отца и сына Малясовых (Кежемский район) и местных правоохранителей длится который год. Три года назад, когда зеки под управлением "начальничка" местной колонии-поселения зачищали поселки под дно БоГЭС, они сожгли лесопилку Малясовых вместе с техникой. Сожгли незаконно. Несмотря на свидетелей (рабочих лесопилки) и сотрудников МЧС, констатировавших поджог, предприниматели не получили за уничтоженную собственность ни копейки. Виновные до сих пор не наказаны.
Свидетели поджога - отец с сыном Бетехтины - не представляли, каким боком аукнутся их свидетельские показания в пользу Малясовых. В марте 2015-го - через три года со дня инцидента - отец Бетехтин избит до посинения тремя полицейскими, попал в стационар и сейчас пытается встать на ноги. Сын Бетехтин после общения с полицией пропал бесследно.
***
Бетехтина-старшего нашли  недалеко от балка Романа Малясова рядом с Кодинском, где Бетехтины жили и работали. Он был без сознания. После диалога с полицаями (а их было трое) рабочий пытался доползти до жилища, но не смог. Экспертиза (ее провели в краевом центре, куда возили потерпевшего), констатировала перелом ребер, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мозжечка и такие "мелочи" как синяки и кровоподтеки. Он не выдержал пытки и подписал лживую заготовку полицейских, в которой лжесвидетельствовал против Малясова. Благодаря чему - кто знает? - остался хотя бы жив. Правда, рука теперь не поднимается и голова сильно болит... Вскоре он отказался от лживых показаний, вырванных из него под пытками.
Бетехтина-младшего те же самые оборотни "убеждали" больше психологически. Пугали. Парень сломался, когда полицейские достали бутылку и пригрозили изнасиловать его этой тарой. В том, что наши защитнички на это способны, мало кто сомневается: прецедентов достаточно. А "допрос", разумеется, был без свидетелей. Бетехтин подписал лжесвидетельство против земляка, и его отпустили. Он рассказал Малясову о своем страхе, повинился и... пропал. О судьбе парня ничего неизвестно.

***
Кто эти "специалисты по пыткам"? Их имена известны: начальник отдела БЭП Кежемского района Широков и его подчиненные Язовский и Анкудинов. Против Широкова начата доследственная проверка следственным комитетом. Подчиненные в ней фигурируют как свидетели.
Почему ребята в погонах так расстарались? Что им - до обычных рабочих?
Потеряв лесопилку и дом (поселок Болтурино был затоплен), Роман с семьей перебрался в Кодинск. Из имущества остались трактор и инструменты (электропила). Брался за подряды (законные) по вырубке леса в окрестностях. И слишком много видел. Например, пеньки в водоохранной зоне, которые остались от "зачистки" зеками территории под БоГЭС. Роман снимал эти (и не только) странности на видеокамеру. Флешку с видеофактами принес в местный БЭП. Там ознакомились с материалами и вернули флешку хозяину - чистую. (У Малясова, разумеется, есть копия.)
Вслед за тем против самого Романа тот же ОБЭП возбудил уголовное дело за незаконную рубку. На участок к балку, где хранилась техника и инструменты предпринимателя, явилась те же полицейские - Язовский и Анкудинов с двумя неизвестными. Хозяина не было. По словам рабочих, полицейские слили бензин в емкость, сняли запчасти, собрали электроинструмент, все это уложили в багажник своей машины, а затем утащили и трактор. Никаких оснований предъявлено не было. Протокола об изъятии имущества никто не составлял и не подписывал. Просто пришли полицаи (отреформированные, если кто помнит) и взяли то, что им было нужно: чужую собственность. Потом избили/запугали Бетехтиных и заставили дать показания против Малясова - якобы он незаконно рубил лес.
По требованию прокуратуры, уголовное дело против предпринимателя прекращено. Следователи, повторюсь, проводят проверку в отношении обэпников. А трактор пропал без вести.

***
"Левиафан" Звягинцева уже вышел в прокат, когда случилась эта паршивая история в Кежемском районе Красноярского края. Кино понравилось не всем: негатив, безнадега, преувеличение. Но вот вам - реальная история, из жизни. Найдите в ней хоть каплю отличий от кинофильма.

Короткий сюжет на эту тему снят РЕНТВ.
Еще по теме: "Зеки сколотили карательный отряд"
Продолжение истории - здесь.

1 комментарий:

  1. неужели настолько вседозволенность власти, лишает их лица и чести неужели правда торжествует только там,где есть деньги....!!!! При власти вы или при деньгах не забывайте,что все одной землей присыпаны будем!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...