07 января 2011

Борис Акунин о Ходорковском


Борис Акунин, писатель : Почтовая сумка
07.01.2011 | 13:54



Собственно, один вопрос: что нужно сделать, чтобы Ходорковский и Лебедев вышли на свободу?
Ну, многим уже ясно, что самый действенный способ – ампутинация.
Чем раньше и чем цивилизованней страна произведет эту исторически неизбежную операцию, тем скорее сдвинется с места решение множества трудных проблем: и с коррупцией, и с Кавказом, и с инвестициями, и с модернизацией, и с международным престижем, а уж Ходорковский окажется на свободе прямо на следующий день. Но смена режима – задача макрополитическая, не писательской «плепорции». Другое дело – задача гуманитарная: милость призывать. Это для российских литераторов работа давняя и привычная.
Я бы предложил действовать следующим образом (лишь суммируя то, о чем все пишут и говорят).
Во-первых, выражать свое возмущение всеми доступными средствами, ибо возмущение – уже форма сопротивления.
Говорите про это, пишите в блогах. Не забывайте наших заключенных. Без нас, без поддержки они погибнут. Можно, например, поместить у себя на страничке или вставлять во всю свою электронную корреспонденцию баннер.
Во-вторых, давайте не забывать и негодяев.
Было бы неплохо, чтоб кто-нибудь открыл сайт, посвященный неправедным судьям – с персональными страничками, где будет портрет, биография, место работы и подробное, документированное описание содеянной гнусности. Надо чтобы сервильные судьи боялись общественного осуждения больше, чем они боятся начальства, тогда и вести себя они будут по-другому. Вот на днях вслед за Данилкиным появился новый претендент на место у позорного столба – мадам Боровкова из Тверского суда города Москвы. Прошу любить и жаловать.
В-третьих, давайте развернем мощную интернет-кампанию по сбору подписей.
Она уже идет, вот здесь, но там пока лишь 30 тысяч подписавшихся. Два года назад, чтобы добиться освобождения Светланы Бахминой, понадобилось собрать 100 тысяч подписей. Сейчас перед нами задача потрудней и подписей должно быть много больше.
В-четвертых, нужно, чтобы деятели культуры обратились к президенту.
Под письмом должны стоять имена всенародно известные, и их должно быть так много, чтобы и обществу, и человеку, наделенному правом помилования, стало ясно: вся российская культура на этой стороне.

2 комментария:

  1. Маргарита, добрый день ! Очень рад, что у вас появился блог! Подписался по RSS.

    Мой блог - http://emelyanov-pavel.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Павел, привет! Рада Вас слышать.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...