05 марта 2012

ПИСЬМО КЕЖМАРЕЙ, СТАВШИХ БОМЖАМИ


Сотни семей, выселенных из деревень Кежемского района, которые уйдут под воду БоГЭС, более полугода болтаются между небом и землей. Без регистрации, в квартирах, которые сегодня - завтра отберут, без надежды на будущее. Выборы проходят мимо них чередой. У них больше нет выбора...

"Владимир Владимирович! Сразу хочу отметить, что я не являюсь сторонником ни одной партии, ни одного кандидата в президенты, так же мои мысли не оплачены "акулами мирового империализма". Моя графа – «против всех», как впрочем, и большинства жителей Приангарья, - обворованных, депортированных и оставленных без жилья в результате затопления наших домов Богучанской ГЭС. Дайте совет, как быть людям, которых банально «кинули»? Идти в суды? Но этот институт не совершенен (это ваши слова и президента). Призывать к совести краевую власть? Делали неоднократно; губернатору и депутатам ЗС края не писал только ленивый. Остается последнее - премьер-министр страны, то есть вы, и президент. Масса обращений была направлена как вам, так и президенту. Реакция – нулевая.
Было бы не так больно, если б какие-нибудь гопники стукнули кирпичом по голове и вытащили у кошелек. Но когда краевое правительство вкупе с краевыми депутатами делают нечто подобное с вынужденными переселенцами, а руководители страны на это внимания не обращают, это очень странно.
1 марта планируется начало заполнения водохранилища БоГЭС, а в поселках до сих пор живут люди! Им некуда ехать! Масса других людей, вывезенных из зоны затопления, брошены, скитаются без прописки, без права голоса, без жилья. В итоге реализации программы по переселению граждан из зоны затопления БоГЭС десятки жителей Приангарья, вросших в эту землю 100, а то и 200 лет назад, остались вовсе без квартир! Зато жители Москвы, Киева, других городов и даже Германии получили квадратные метры. Где логика?
Власти на местах также не обделили себя, родимых, и свою ближайшую тусовку. Про коррупцию и массовые злоупотребления говорить не хочется. Если взяться за ревизию переселения, санитарной очистки территории и прочих сопутствующих вещей, пуск первых агрегатов ГЭС придется отложить минимум года на два. Это «инновационное» переселение – самая позорная страница в истории Приангарья. Она достойна лобного места - чтобы потомки знали, как их родителей вышвырнули с малой родины, лишили привычной среды, не дав взамен ничего. Насмешкой кажутся заверения краевой власти: «Не народ для власти, а власть - для народа!». А в это время 70-80-летние старики, второй год переселенные из деревень в г. Кодинск, в буквальном смысле заползают на свои этажи в домах без лифтов. Масса семей, имеющих право собственности, не могут получить документы или хотя бы временную регистрацию на новом месте жительства. Власть не называет нас скотом и быдлом, но делает все, чтобы мы именно так себя и чувствовали. Как нам быть? В арсенале у нас не осталось ничего, кроме вил...

Александр Малясов, житель сожженного п. Болтурино Кежемского района, имевший в собственности жилой дом (112 кв. м), 1/3 доли в квартире, хозпостройки, взамен
получивший статус БОМЖ".

P.S. 15 марта, на сессии ЗС края, министр регразвития г-н Цыкалов доложил: "На сегодняшний день в полном объеме переселены граждане, проживающие в зоне затопления водохранилища БоГЭС (4905 человек — 1628 семей). Введен в эксплуатацию жилой фонд из 2094 квартир в городах края и Республики Хакасия. Граждане переселены в следующие города: Абакан (242 человека), Ачинск (661 человек), Боготол (72 человека), Кодинск (1482 человека), Минусинск (779 человек), Саяногорск (611 человек), Сосновоборск (645 человек), Шарыпово (413 человек)" "Таким образом, - констатировал чиновник, - министерство экономики и регионального развития Красноярского края в рамках возложенных задач выполнило свои обязательства в полном объеме".
Депутаты Севастьянов и Симановский, к которым массово обращались кежмари, оставшиеся, подобно Малясову, без кола и двора, и не пикнули на заявление министра-лгуна. Таким образом, проблему коренных жителей Ангары, ставших бомжами в результате строительства БоГЭС и мудрой политике местных управленцев, НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ РЕШАТЬ. Ведь проблемы нет. Люди есть - а проблемы нет. Бюджет распилен. Забудьте.

2 комментария:

  1. Я об этом и не подозревала. Страшно, что так легко можно остаться ни с чем. Многие идут во власть ради наживы. Маргарита права, у власти много слов, но мало дела, уважения к людям у многих чиновников -о.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю о каком беспределе Вы пишите,но я сама из зоны затопления. из д.Заимка.Так нас переселяли вообще в 90-е лихие времена.Сначала на семью из 4 чел дали двушку,т.к больше в наличии ничего не было,а со временем при вводе жилья та же Дирекция поменяла двукшку на трехкомнатную, согласно сан.нормам.Караул сейчас кричат те, кому не удалось хапнуть по-больше. а то и разводились бывало формально,лишь бы урвать.Но,главное всем подавай Сосновоборск,можно подумать,что они в Париже жили.Вы посмотрите ,как живут сами гидростроители,семьями, в малосемейках по 4 чел на 20 квадратов.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...