04 апреля 2012

Данилова пытают голодом

С прошлого года Валентин Данилов содержится в ИК-17 (пос. Индустриальный Красноярска). Здесь он получил отказ суда Советского района в послаблении режима содержания. Здесь он получил взыскание за то, что на две минуты опоздал выполнить команду "отбой". Здесь, как мне стало известно, он подвергнут новому изощренному наказанию - информационному голоду.
По словам дочери Данилова Анны, за последние три недели он не получил НИ ОДНОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ. Ни писем, ни газет, ни открытки. В то, что Данилов забыт миром, невозможно поверить: различные организации регулярно подписывают его на прессу; есть и постоянные респонденты, с которыми физик ведет переписку. Где почта, адресованная ученому? В мусорной корзине? В шкафу у директора ИК-17 Черемных, который почитывает не ему адресованные письма на ночь, дабы лучше заснуть?
Известие, что ученый, сомнительно обвиненный и осужденный; немолодой нездоровый человек, которому суд отказал даже в малости - смягчении режима, - подвергнут новому иезуитскому наказанию - информационному вакууму, блокаде, голоду, вызвало у меня сильные эмоции.
За последний месяц я отправила три корреспонденции Валентину. Все они – заказные, с уведомлением, поэтому их судьбу я могу отследить. Согласно официальному сайту «Почты России», все письма «вручены адресату». Согласно уведомлениям, их приняла по доверенности некая Васютина И.Н. Куда гражданка Васютина дела послания, адресованные Данилову?..
Репутация у колонии №17 - хуже некуда. Бывшие з/к называют здешние порядки емким словом "беспредел". Про директора ИК Черемных говорят "он сумасшедший". Говорят, этот системный винтик свихнулся на почве неограниченной власти над заключенными и подчиненными, и к тем и другим относится одинаково - "по-скотски".
По словам дочери Данилова, когда она привозит передачи, ее заставляют вывернуть карманы (!), хотя речь о свидании не идет. При этом у сотрудников, проверяющих содержимое посылки, трясутся руки от страха пропустить что-нибудь крамольное. Настолько они запуганы. (Человек в погонах с глазами побитой собаки и трясущимися руками - есть ли зрелище жалче и омерзительней?)

***
Черемных и Данилов - давние знакомые. Один из бывших з/к рассказал мне историю их отношений:
"Когда Валентин был подсудимым, его на короткое время арестовали и поместили в красноярское СИЗО. Черемных в тот момент возглавлял службу безопасности СИЗО. Там есть традиция - во время обыска места освобождают, и все садятся на корточки. «Покажите мне закон, где написано, что я должен принять какую-то замысловатую позу», - сказал Данилов и отказался сесть. Черемных стал на него давить. Физик возмутился: «Почему вы так со мной разговариваете? Я не осужден. Возможна ситуация, что я выйду, стану председателем правозащитной комиссии и приду сюда с проверкой».
От него отстали, но, вероятно, запомнили. Тем более что вскоре изолятор посетила какая-то европейская общественная организация, и знаменитый ученый высказал свои замечания к системе".
Прошло время. Черемных стал "паханом" ИК-17, а Данилов - его "подопечным". Человек со сломанной психикой получил неограниченную власть над человеком, давшим ему когда-то отпор.

***
Поразмыслив над ситуацией, я обратилась к начальнику ФСИН в Красноярском крае генералу Шаешникову.

Уважаемый Владимир Константинович!
В течение нескольких лет я веду переписку с з/к Валентином Даниловым. До недавнего времени проблем со связью не замечала. С той поры, как Данилов был переведен в ИК-17, мои письма до него доходят нерегулярно или вовсе не доходят. Мне стало известно, что за последние три недели Валентин Владимирович вообще не получал НИКАКОЙ корреспонденции: ни писем, ни газет, ни журналов. Между тем, только мной в марте ему было отправлено три письма. Все они – заказные, с уведомлением, посему их путь я могу отследить на официальном сайте «Почты России». Согласно информации сайта, письма «вручены адресату». Согласно уведомлениям, их приняла по доверенности Васютина И.Н. Возникают резонные вопросы:
- где находятся мои письма?
- почему их не отдают Данилову?
- по чьему указанию (и почему?) нарушаются права заключенного?
Как известно, любой человек, лишенный свободы, имеет право на получение информации. Количество писем – в отличие от посылок, к примеру - не регламентируется. Наказание в виде пытки информационным голодом в задачи системы по «перевоспитанию» сидельца не входит.
К сожалению, ИК-17 имеет дурную славу среди других учреждений пенитенциарной системы края. По свидетельствам людей, так или иначе связанных с этой колонией, з/к имеет право только на ОДИН телефонный или видеозвонок в месяц. (В колонии строгого режима №16 (п. Громадск) – на любое количество.) Письма и пресса доходят до ИК-16 с небольшой – объяснимой – задержкой. В ИК-17 они сначала неделю вылеживаются, поскольку «адресат временно отсутствует», затем пропадают. За малейшее нарушение режима (не завязал шнурки) заключенный может подвергнуться неадекватно жесткому наказанию – заключению в ШИЗО. При этом принцип стукачества возведен здесь в ранг абсолюта. И сотрудники учреждения имеют не больше прав, чем те, кого они стерегут. По словам моих респондентов, директор учреждения Черемных имеет неограниченную власть над людьми (что очень странно в свете призывов пока президента РФ Медведева о верховенстве закона). Отношение директора к подчиненным «скотское», а сама атмосфера в колонии – «беспредел». Не в моей компетенции выяснять, что кроется за этими словами. (Вы имеете гораздо больше возможностей проверить своего подчиненного на предмет адекватности.) Цель моего письма – напомнить Вам, что «милость к падшим» - проявление силы; подвергать человека, уже наказанного годами заключения, дополнительным экзекуциям, - последнее дело.


***
5 мая мне был дан, так сказать, ответ ГУ ФСИН (за подписью замначальника Васильева) - лживый и бездоказательный, как и вся система:
"В ходе проверки нарушений при доставке почтовой корреспонденции осужденным не выявлено", "ограничений в количестве предоставляемых в течение месяца телефонных звонков нет", "сведения о незаконных действиях в отношении осужденных со стороны начальника ИК-17 Черемных Ю.Г. не нашли своего подтверждения". Коротко и ясно. Хотя, если бы гражданин замначальника имел смелость говорить то, что думает, "результаты расследования" выглядели бы еще короче: "Что хотим, то и делаем. Пошли на х...".

3 комментария:

  1. Уважаемая Маргарита! Разделяю Ваше возмущение в связи с задержкой корреспонденции и, как следствие, "информационного голода" у з/к Данилова.Но если Вы ещё неотправляли своего письма, может быть Вы сочтётенужным несколько переделать текст? Я работаю в организации, где директор Абрамкин В.Ф. (бывший советский политзек. одно время сидел в ИК-6 и СИЗО-1 г Красноярска)так он говорит, что при общении с з/к и сотрудниками УИС в отношении этого з/к - главный принцип- не навреди.Исходя из этого принципа, может быть Вы часть письма со слов"ИК-17 имеет дурную"-уберете?Тогда вопрос о письмах будет более виден. По нашей практике - если цензор в отпуске, болен, учиться, то письма цензурирует нач.отряда или сотрудником спецчасти,у которых это не основная обязанность, что создаёт задержкуС уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Убрать не могу: письмо отправлено и, надеюсь, получено адресатом (генералом Шаешниковым). На будущее, разумеется, учту.
    Что касается цензоров, то их - не только в ИК, в целом в стране - в избытке. Боюсь, их больше, чем пишущих письма. Вряд ли письма пропадают оттого, что у одной единицы (а скорее - нуля) обострился геморрой...

    ОтветитьУдалить
  3. Про "не навреди" - есть правило сосетского диссидента: "чем больше кричишь, тем меньше трогаютт". Имхо, лучше так, чем молчать в тряпочку, когда хуже уже некуда
    Анастасия Кириленко

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...