28 июня 2012

ПОСЛЕ ПИКЕТА: КЕЖМАРЕЙ СНОВА КИНУЛИ



Публикация «Кежмари умирают стоя» задела лучшие чувства в ней упомянутых господ. Функционеры, хладнокровно поигрывающие картишками - судьбами переселенцев из зоны затопления БоГЭС - обиделись «со всем пылом благородных людей» (по Достоевскому). «А вы знаете, что у меня шестеро детей?» - неожиданно ввел меня в курс личной жизни председатель согласительной комиссии г-н Жгун. И отказал в возможности вести прямую трансляцию заседания в интернет, а потом выгнал из заседательного кабинета представителя инициативной группы кежмарей Александра Брюханова. Вероятно, за годы продуктивной деятельности этому «вершителю судеб» и отчаянному папе не хватило времени ознакомиться с порядком деятельности комиссии, которую он по случайности возглавил. Между тем, в постановлении правительства края черным по белому заявлено: «в качестве членов комиссии в ее состав по согласованию включаются представители… инициативных групп». Брюханов пошел к министру регразвития г-ну Цыкалову. По звонку «самого» представитель народа был запущен в согласительный кабинет. Г-н Жгун, говорят, весьма болезненно отреагировал на лишнюю пару ушей. Рассказывают, до того раскричался, аж вспотел: «Я не подчиняюсь министру! Я вообще больше не работаю в министерстве!» Кем числится чиновник с годовым доходом более миллиона рублей, осталось тайной.
***
По свидетельству очевидцев, обсуждение кровавого вопроса включения/невключения соискателя в реестр на предоставление жилья происходило просто. Господин-Сам-Себе-Начальник коротко зачитывал справку на семью с ее жилищными обстоятельствами. Резюмировал: «рекомендовать» или «не рекомендовать». Члены комиссии (среди которых не было отчего-то представителя прокуратуры) согласно, без вопросов делали ручкой. (Так вот почему эта шабашка названа «согласительной»!) Сбои случались, но редко и не в пользу бездомных. «По нашим данным, они уже получали жилье», - заявила юрист Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища БоГЭс г-жа Дворникова, когда решалась судьба бездомных Лукмановых. (К слову, ближайшие родственники Дворниковой дважды получили жилье под одну фатерку в зоне затопления. Районная прокуратура обратилась по этому поводу в суд.) Подкрепить «оперативные данные» документами дама не удосужилась, и решение по делу отложили до следующего заседания, дата которого – открыта.
«Из 40 семей, интересы которых я представляю, рассмотрели лишь 20, положительно решен вопрос 16, причем по четырем из них – только при условии предоставления дополнительных справок», - резюмировал Брюханов. В целом зависли на переправе около 90 семей, или более 150 человек. Таким образом, постпикетное заявление на камеру г-на Цыкалова – «19 июня будет вынесено решение по каждому заявителю» - блеф. Думаю, такого же свойства и его утверждение, что «свободного жилья больше, чем заявителей».
Анализируя список граждан, удостоенных внимания комиссии, заметила одну странность: в нем нет фамилий людей, благодаря которым заседание наконец (после полугодовой паузы) состоялось, то есть пикетчиков. Исключение – Брюханов, вопрос которого был отложен, и Васканян (восстановленная, по решению суда, в реестре) – ей отказано в жилье. Видимо, так местные «баре» решили примерно наказать взбунтовавшихся «крестьян». Самое омерзительное, что «высекли» самых незащищенных: ветерана войны бабу Лену Брюханову, инвалида Чаркину, выжившего в «горячей точке» Исаева, мать-одиночку Александрову, пенсионеров Рубака, прозябающих в бараке, в лесу… Бог вам судья, господа министры и подминистры! Бог вам судья…


***
На комиссии «соглашатаев» был утвержден также список граждан с закрепленным за ними жильем, утвержденный правительством края еще месяц назад. В этом реестре режет глаз ряд моментов. К примеру, фигурирует товарищ Сагитов с семьей – по словам кежмарей, работник ГКУ «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища» (которая, как известно, располагается в г. Кодинск и не попадает в зону затопления). Или вот чудеса, достойные пера фантастов: семьям из 10 - 11 человек взамен дома в поселке выделяется одно- или двухкомнатный скворечник (40 квадратов) в городе! Для сравнения. Согласно декларации о доходах за 2011 год, семья г-н Жгуна «ютится» в двух квартирках общей площадью более 300 квадратных метров; «гнездышки» г-на Цыкалова (годовой доход – 2,2 миллиона рублей) и супруги слегка не дотягивают до 300 квадратов; г-н Безматерных (глава Кежемского района, годовой доход 930 тысяч рублей) занимает «клетушки» (196,3 и 110 кв. метров), имеет два земельных надела, дачу и два объекта незавершенного строительства площадью более 600 квадратов.
Способны ли сытые горевать о голодных? И как долго «нувориши на окладе» будут «нашим всем»? Ответы на эти вопросы содержат учебники по отечественной истории.

P.S. Минуло три недели со дня пикета кежмарей и декада - со дня заседания согласительной комиссии. Что изменилось? Граждане, чьи дела рассматривались комиссией, до сих пор находятся в неведении относительно своей судьбы. Одних даже не уведомили о решении комиссии (согласно положению, обязаны сделать это в течение трех дней). Бумаги других (это счастливчики) снова отправили в Минрегионразвития края, и раньше, чем через два месяца, рекомендуют не ждать практический результат, т.е. квартиру. Трижды кинутым кежмарям ничего другого не остается, как РАСКИНУТЬ ПАЛАТКИ ПОД ОКНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ в Красноярске и жить в них, пока их квартирный вопрос не будет решен.
"КГ", июнь
На фото: поселок Болтурино. Июнь 2012-го. (фото Максима Кочетова)

2 комментария:

  1. Наврятли кежмаря кинул кто то он сам создал себе подставу и наступил на свои же так говорят грабли...если не полный он тупица то начнет все с чистого листа и заново обратится в коммисию за получением жилья короче ЖЕНЯ т.е. ГЕНИЙ все понял и сообразил что каждый себе сам дорожку протаптывает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Г-н анонимный, Вы русский язык в школе учили? Если да, вспомните элементарные правила. Если нет, учебник Вам в руки. Читать невозможно без слез.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...