07 августа 2012

ЗОНА. ЗАЧИСТКА. ПОСЛЕДНИЕ КАДРЫ

Дюжины деревень, попавших в зону затопления Богучанской ГЭС, фактически нет. Есть - последние могикане. Кежму, к примеру, не покидает один фермер, требуя компенсации за личное хозяйство (техника, акры земли, нежилые помещения - все в собственности). Госсанитары же решили, что трехкомнатная квартира в г. Кодинск с лихвой компенсировала семье фермера 20 лет пота и крови.
В Болтурино до последнего времени оставалась лесопилка и один дом. Лесопилка принадлежала семье Малясовых. Хозяин требовал перевезти имущество за государственный счет. Логично. Во-первых, миграция в город - не его затея. Если б не "гидра", он жил бы на Ангаре да работал. Во-вторых, в статье расходов краевого бюджета есть статья (миллионы рублей) на перевозку скарба вынужденных мигрантов. Неделю назад, не дожидаясь окончания судебного спора на этот счет, санитары (дирекция по подготовке ложа водохранилища (Рахимов) + работники ФСИН (Шаешников)) лесопилку спалили.
Последнюю избенку в Болтурино зачистили на днях. На ролике ниже - ее хозяин Виктор. Типичный ангарчанин с типичной судьбой. Ни у кого ничего не просил: ни у Бога, ни у кесаря. Жил как умел: ловил рыбу, охотился, продавал излишки, - хватало и на еду, и на выпивку. Но государственные "стратеги" и местные "тактики" определили его в городские бомжи. Они делают все, чтобы такие, как Виктор (а таких, по моим представлениям, большинство в российской деревянной глубинке), никогда не протрезвели.


1 комментарий:

  1. Какой кошмар.Живём ведь в одной стране,а каждый друг друга пытается обокрасть.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...