17 августа 2012

ЖИЛФОНД: общество жуликов


Официальные источники свидетельствуют: «Жилфонд» с «дочурками» запутался в долгах, как в шелках. Районные управляющие компании терпят убытки, делают подозрительные займы, наращивают долги перед поставщиками коммунальных услуг и отбиваются от кредиторов в судах. Убытки районных управляющих компаний в 2011-м составили почти 400 млн. рублей. Долг перед ОАО «ТГК-13» (горячая вода, отопление) на 1 июля - более 1,6 миллиарда рублей. Недоимки имеются за холодную воду, водоотведение, электричество. Это притом, что 95,5% населения исправно оплачивает ЖКУ!

По словам начальника управления PR и GR ТГК-13 Ларисы Кошкиной, задолженность - обычное дело для этой организации. Однако, судя по архиву крупнейших должников, до сих пор «Жилфонд» держался отметки в миллиард рублей.
В департаменте городского хозяйства г. Красноярска не видят причин для волнений. «На данный момент задолженность УК по текущим платежам снижается, - утешил и.о. руководителя ДГХ Олег Гончаров, расписав структуру «горячего» долга: – Во-первых, это разница, возникающая в связи с тем, что население платит по индивидуальным приборам учета, а ТГК предъявляет счет компаниям по нормативам потребления. Во-вторых, это задолженность населения и сверхнормативное предъявление прошлых лет (1,2 млрд. рублей). В-третьих, это текущая задолженность бюджета города перед УК (1 млн. рублей), которая оплачивается в конце месяца, следующего за расчетным».
Тем не менее финансовые дела «многодетного папочки» вызывают массу вопросов. К примеру, в 2011-м УК «Комфортбытсервис» (Ленинский район) выдает своему учредителю, «Жилфонду, 10 млн. (наших) рублей. На мороженое?.. Гасит кредит в 30 млн. рублей, взятый у «доброго дяденьки» Грачева В.А. под 18 % (!) годовых (полмиллиона рублей). И тут же просит в долг 60 млн. – уже в АКБ «Международный финансовый клуб» (10,55% годовых). Словом, коммунальному монстру, застолбившему львиную долю рынка ЖКХ, катастрофически не хватает на жизнь. А с 1 сентября платежи населения будут расщепляться. Средства за коммунальные услуги, минуя посредника, пойдут на счета компаний-поставщиков. УК останутся с мелочевкой (жилищными платежами), многомиллионной задолженностью и проигранными судебными процессами (когда на сцену выходят судебные приставы). Ну как тут не обанкротиться?

На фото: крысы, бессменные спутники ЖКХ, где практически бесконтрольно крутятся огромные средства.
АиФ, август 2012-го.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...