24 октября 2012

Кладбища и скотомогильники БоГЭС. Факты

Август 2012. Кладбище п. Болтурино.
Сейчас под водой, как и поселок.
Фото М.Кочетова. 
Как сообщает жительница Кодинска Татьяна, на 25 - 26 октября в Кежемском районе назначено народное ликование, посвященное торжественному пуску первой очереди Богучанской ГЭС. Рабочий люд, дабы радость была совершенно полной, получил на эти дни доп. выходные. Портал правительства Красноярского края (партнер №1 чудо-проекта), сайты РусАл и РусГидро (партнеры №2) о триумфальном разгуле отчего-то не сообщают. Наверное, боятся сглазить. Кругом - враги прогресса и тайные завистники.
Старушка ГЭС, как вы заметили, достраивалась в атмосфере всеобщей подозрительности и разнузданной критики. То экологи выпрыгнут со странными требованиями провести Оценку воздействия "гидры" на окружающую среду (ну зачем, скажите? чтобы страдать бессонницей?). То жители 12 поселков, плавно идущих ко дну, просят адекватных квартир в приличных домах вне зоны (не наглецы ли?). То ученые - бездельники переживают за гибель археологических памятников, просят отсрочить потоп хотя бы на пару экспедиций (подзаработать хотят, не иначе). То сама плотина загорается от косых взглядов - и горит и горит, и горит и горит, будь она неладна! Наконец, апофеозом - инфекция сибирской язвы, выявленная у экс-кежмаря аккурат к торжественному запуску "Титаника", отправляющегося в большое плавание. 


Аквапарк на дне БогЭС.
РусГидро переносит нападки с христианским смирением. Закусив удила, заказчик с активами, размещенными в оффшорной зоне, продолжает городить Ангару руками безработных из дружественных стран СНГ. На официальном сайте РусГидро нет ни упрека в адрес пессимистов и ретроградов. Один позитивчик. Оцените заглавия статеек: "ГЭС, футбол и дети" или "Журавли и ГЭС". Мило, не правда ли?
Краевая власть также выказывает бесшабашную храбрость. На вопросы недоброжелателей: где источник сибирской язвы? - откормленные дитяти в галстушках отвечают примерно так: "Ась?". Три краевых государственных ведомства: Ветнадзор, Минздрав, Роспортребнадзор - делают вид, что источник заразы - наше богатое воображение. Глядя на этих пухлощеких, с безвольными подбородками ребят - рекрутов ПЖиВ, я отчетливо понимаю: выкоси эпидемия полрегиона, ничего не изменится. Результаты исследований добросовестных специалистов будут спущены в канализацию - вслед за Ангарой. 
...Но жители Прианагрья не хотят тонуть, гнить и умирать за киловатты, пополняющие кипрские счета российских нуворишей. Они собрались на клочке виртуально свободного пространства, Интернет, и делятся впечатлениями:
"Нас, проживающих в г. Кодинск, интересует вопрос: в случае эпидемии нас так же закроют, как людей в Крымске? И ни слова информации не просочится, и истинное положение будет тщательно скрываться? На брошенных кладбищах бардак полный. Все делалось как попало: все в кучу, все могилы. Просто брали экскаватором и ровняли. Всем по фигу".
"Разговаривал с очевидцем, который сам лично загребал силосные ямы в п.Дворец, в которые сбрасывали скотину. Мертвой скотины было очень много. И от чего был падеж, не разглашалось. Силосные ямы были длиной 25 метров и шириной 8-мь. Ям этих было несколько. В то время в совхозе работала ветеринаром женщина по фамилии Адамайтис. Но где она сейчас - неизвестно. А ямы эти все под водой".
"В п. Дворец затопили кладбище целиком. Людей оттуда переселили еще лет 15 назад, а тогда перезахоронений не делали. И два скотомогильника - тоже могу показать где. Люди писали Онищенко и даже получили ответ, что они будут накрыты саркофагами и опасности не представляют. Но никто их ничем не накрыл, это я знаю точно. А что таят в себе эти скотомогильники, можно только догадываться".
"Два скотомогильника затоплены в п. Дворец Кежемского района, оставленных бывших совхозом, и целиком кладбище на территории п. Болтурино. После так называемой "зачистки" ГУФСИН оставил несметные горы хлама: старые корабли, емкости из-под ГСМ - всего не перечислишь. Многое уже ушло под воду, а на многое еще можно посмотреть".
Кладбище ГСМ.
Сейчас - ложе водохранилища БоГЭС. 
"Точно знаю, что в д. Мозговая два - даже три кладбища останутся под водой. Одно кладбище старинное, по нему проходит дорога Кежма - Ванавары. Другое - в лесу, мы в прошлом году оттуда дедов перезахоранивали. Только мы забрали родных оттуда... И последнее кладбище - действующее. Там перезахоронили малую часть. Остальные могилы остались. просто сняли памятники и оградки - и закатали трактором".
"Скотомогильники хоть и размещались на островах, но ни один паводок до них не доходил. Моя тетя - Пономарева Нина Иосифовна, жительница д. Паново, ветврач - говорила, что будет беда, когда их затопит".
"Совершенно точно знаю, что в с. Проспихино затопили кладбище. Там родственники проводили эксгумацию, но осталось много безродных могил, и они под водой. Также затопили скотомогильник (возможно, с сибирской язвой) метрах в 500-600 к югу от кладбища. Почему "возможно"? Потому что я мясо мертвых коров на экспертизу не брал, но видел лично, своими глазами".
"В районе с. Проспихино этим летом знакомый десантник с вертолета видел в Ангаре, по его словам, белое пятно где-то размером 20*20 метров, которое шипело, будто в воду скинули карбид. Возможно, когда-то там там были складированы или выкинуты химические удобрения, или какой-нибудь каустик. Вполне вероятно, что кроме скотомогильников под водой оказались и разного рода химикаты, которые в колхозах раньше присутствовали в избытке, а потом похерились и забылись. А сейчас всплывают".
"Господа, все только начинается. Когда переносили кладбище из поселков Болтурино и Косой Бык, выкапывали могилы без соблюдения санитарных норм. У людей, живущих ближе к погосту, повышалась температура, появлялись на коже гнойнички и коросты, которые не поддавались лечению. Все это списали на "дождливую погоду".

3 комментария:

  1. Всё верно: в Кежме также как поднимаешься на кладбище в гору по дороге слева был люк закрытый, под ним была большая яма куда сбрасывались животные падшие долгие годы....про это многие кежмари знают....

    ОтветитьУдалить
  2. Уверена, что написано ПРАВДА. Мы не смогли перевезти могилы с Дворецкого кладбища, потому что все сравняли с землей. Это страшно. Ощущение, что предал своих родных. Варварство. Объявили плохо, все узнавали друг от друга, приехали , а там все за нас сделали трактора, кого перевозить?

    ОтветитьУдалить
  3. И что почесали языком и успокоились??? Точно плетью обуха не перешибёшь....ничего не изменится....можно сказать вышвырнули за борт историю ангарцев...похоронили заживо и закатали в асфальт, как и обещал Дерипаска......

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...