15 октября 2012

Губернатор зачастил в зону

П. Болтурино. Памятник ветеранам
ВОВ. Уйдет под воду.

Еще не просохли новостные ленты от "восхищения" главы края от строящейся Богучанской ГЭС, на которую он вот-вот свизитировал, а г-н Кузнецов снова "на чемоданах"! Согласно плану, 17 октября, с 14.00 до 16.00, губернатор будет общаться с народом в г. Кодинск. Счастливый народ!.. Столь пристальное внимание первого лица региона к отдельному месту (на зависть 60 другим городским округам и районам края) объясняется просто...
В ноябре планируется большая топка - пуск первой очереди "гидры". Президент РФ должен был сам резать атласную ленточку на долгострое. (Во всяком случае в один из сентябрьских дней в Кодинске работали спецслужбы; дорога на аэропорт была заблокирована; люди с характерными лицами присматривали места гнездования снайперов.) Но в городе осело так много переселенцев из зоны затопления БоГЭС, которым уже нечего терять, их настроения горят таким ярким пламенем, что требуется свежая порция заботы и обещаний, чтобы глупый народ не сподобился на "выходы и коленцы" по ходу движения кортежа.
Впрочем, сегодня стало известно: президент передумали. Федеральным журналистам, пытавшимся аккредитоваться на выездное мероприятие, уже заявили: вояжа не будет.  Будет нажатие кнопки в режиме он-лайн. То есть на виртуальную кнопку нажмут в Кремле, а всех, кто не спрятался, реально затопит в Кежемском районе Красноярского края.

P.S. Позже стало известно: "торжественное открытие" ГЭС переносится на следующий год. А в минувший понедельник состоялась понятная лишь узкому кругу лиц PR-акция: нацлидер "дистанционно" запустил в "техническую эксплуатацию" первую очередь долгостроя. Оценка воздействия "гидры" на окружающую среду так и не сделана.
     Фото: Максима Кочетова. Август 2012-го.  

1 комментарий:

  1. Значит москва снова игнорирует обращение экологов все это очень плохо кончится,кого виноватым сделают на этот раз узнаем позже и то как государство на самом высоком уровне печется за ГЭС принадлежащей европейской фирме наводит на нехорошие мысли

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...