18 октября 2012

В зоне БоГЭС - сибирская язва?

Такова теперь Ангара. Что таит?
Фото М.Кочетова.
Восемь вечера. Телефонный звонок:
- Ну что? Сколько мы говорили, сколько предупреждали, что будет беда: в зоне затопления БоГЭС остались скотомогильники, кладбища, - их размоет. Сбылось. Я лежу в инфекционном отделении Канской больницы: капельницы, уколы. У меня обнаружили сибирскую язву, – просто, будто речь идет об ОРВ, сообщает Александр Брюханов, член инициативной группы переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС.

В прошлый вторник, 9 октября, Александр Брюханов (до сих пор не получил жилья, живет в п. Абан у гражданской жены) побывал в Кежме - одном из поселков, попавших в зону затопления Богучанской ГЭС. Там не осталось ни души. Земля стремительно замещается волной. Вода начала прибывать, плыть до п. Таежный, где Александр оставил машину, он посчитал опасным. Остался на берегу на ночь. С ним был верный товарищ – молодой пес Кузя, обычно сопровождающий кежмаря в поездках. Пес поймал и притащил ондатру. По словам Брюханова, несчастные зверьки, ставшие в результате половодья бомжами, прибиваются к клочкам суши, лезут на островки, сидят там целыми группами - скрючившись, замерзая, болея…
- Я разделал тушку ондатры, покормил собаку… - анализирует ситуацию Брюханов. – По дороге домой у меня поднялась температура, выскочило что-то вроде фурункулов на руке. На 99% уверен, что зверь был заражен.
- Саша вернулся с высокой температурой, с фурункулами. Я дней пять ему антибиотик давала; температура спадет – и опять подскакивает до 39,4, - рассказывает жена Александра Татьяна. – Во вторник вызвали «скорую» - увезли в инфекционное отделение, в Канск. Он сам настаивал, у него подозрение было, чувство, что это инфекция.
Вчера Брюханов сдал анализы. А сегодня вечером…
- Мне позвонила терапевт нашей больницы Драпакова, - рассказывает Татьяна. - Спросила, как я себя чувствую, как дела у Саши… Я говорю: нормально. Терапевт говорит: «Главврачу звонили из Красноярска, куда отправляли Сашины анализы, диагноз - сибирская язва – подтвердился». Я так распереживалась! Но она меня успокоила: завтра утром мол врачи к вам приедут, анализы возьмут, организуют санобработку помещений. Просила из дома не выходить. И еще сказала срочно купить антибиотик и выпить прямо сегодня… для профилактики. И маму мою пришлось таблетками поить – она к нам в гости ходила, когда Саша болел…
- А что ваш пес, который съел ондатру? – спрашиваю.
- Кузя кушает хорошо, глазки веселенькие. Его сегодня ветеринар смотрел, температуру мерил. Сказали, дней пять будут приезжать - измерять, - следует ответ.
Впрочем, сообщает Википедия, «источником инфекции сибирской язвы являются больные сельскохозяйственные животные: крупный рогатый скот, лошади, овцы, проч., у которых болезнь протекает в генерализованной форме. Домашние животные - кошки, собаки - мало восприимчивы». И еще: "Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода воздуха образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Пастбище, зараженное испражнениями и мочой больных животных, может долгие годы сохранять сибиреязвенные споры". 
 Разумеется, в ближайшее время я постараюсь получить комментарии регионального Минздава: что за инфекция обнаружена у кежмаря? Действительно ли речь идет о сибирской язве? Где очаг распространения эпидемии? Я думаю, только безумцы станут скрывать факт, грозящий катастрофой не одному региону.
А пока – версии.
Признаюсь, не раз приходилось слышать от кежмарей, наблюдавших ход саночистки ложа будущего водохранилища ГЭС (в основном, силами местных зеков), что работы ведутся безалаберно, безответственно. Что в районе каждого уходящего под воду поселка есть скотомогильники. Что эти стихийные захоронения при зачистке территории не бетонировались. Придет время – и останки коров, лошадей, свиней попадут в воду...
- В Кежме кладбище накрыли саркофагом, - свидетельствует Александр Брюханов. - Но не все захоронения в округе забетонировали. Скот хоронили напротив поселка, на острове. При саночистке скотомогильник даже не искали. Сейчас он под водой…
- Совершенно точно знаю, что в с.Проспихино затопили кладбище. Там родственники проводили эксгумацию, но осталось много безродных могил – они под водой, - сообщает некий пользователь flam4. – Также затопили скотомогильник (возможно, с сибирской язвой). Он был расположен где-то в 500-600 метрах южнее кладбища. Почему «возможно»? Потому что я мясо мертвых коров на экспертизу не брал, но видел лично, своими глазами»…
И еще один примечательный слух, требующий тщательной проверки. (Но боюсь, что проверять его – несмотря на целую орду надзорных органов – желающих не найдется.) В окрестностях п. Новое Болтурино (не попадает в зону затопления) по ходу саночистки возник полигон. (Занимались работой (осваивали бюджетные средства) подопечные ГУФСИН по краю, т.е. местные колонии-поселения). На полигоне должны были захоранивать органику, перемещенную с затопляемой территории. Местные говорят: участок очистили, котлован вырыли – и зарыли, не произведя ни одного захоронения. 

1 комментарий:

  1. В д.Дворец что ниже на 4км потечению от пос Болтурино затопили 2 скотомогильника ничем не накрывая их

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...