17 октября 2012

"Три года живу на свалке"


Вчера глава региона провел ролевую игру в г.Кодинск "Общение с народом". Подробностей от очевидцев пока нет. (Отличная статья об этом - на сайте "Плотина.Нет".) Официальный пресс-релиз говорит о том, что мероприятие прошло по верному сценарию. Переселенцы жаловались на карточные домики, в которые их воткнули, - функционер давал безадресные распоряжения "недочеты устранить". (По аналогии с известным героем русской сказки, "по щучьему велению - по моему хотению".) К слову, привести целый ряд уродцев (в Боготоле, Кодинске) в соответствие с СанПИНами можно единственным способом: снести, и на их месте выстроить дома. Глава региона этого, разумеется, не знает. Идеология и смысл проектов, подобных строительству Богучанской ГЭС, - киловатт-часы, превращенные в реальные "бабки", которые лягут в портмоне из крокодиловой кожи. Когда средства (деньги) становятся целью, судьбы людей - шелуха.

Пожалуй, проиллюстрирую "успешный частно-государственный проект" обращением (к президенту, т.е. в никуда) одного "перемещенного лица" Татьяны Черезовой:
"В 2009 году моя многодетная семья получила бесплатно деревянное, из клееного бруса жилье для переселенцев из зоны затопления г. Кодинске Кежемского района Красноярского края. В городе работает УК ООО «Веста-Люкс», взявшая на обслуживание эти деревянные дома. В моей квартире на первом этаже гуляет ветер через щели в полу и стенах. Три года назад я заявила об этой проблеме, отказалась от данной квартиры, за услуги не плачу. Три года требую предоставления благоустроенного жилья, соответствующего санитарным и строительным нормам в Сосновоборске. На протяжении трех лет зимой в кухне и ванной часто отсутствует вода из-за перемерзания водопроводной трубы под квартирой. Три года весной с потолка бежит вода, появляется запах плесени, которым мы дышим с марта до июня ежегодно. Ни администрация  Кодинска, ни Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, ни губернатор Красноярского края, ни президент, ни Общественная палата, ни партия «Единая Россия», ни уполномоченный по правам человека по краю, ни УФАС не спешат помочь мне. Служба стройнадзора края выписала предписание управляющей компании провести строительную экспертизу. Но никто ничего не делает.
Управляющая компания подала на меня в суд за неуплату, и с меня взыскали в пользу ООО «Веста-Люкс», которое ничего не делает, денежную сумму, которую я не собираюсь платить за такие ужасные условия проживания за три года".
"Как в этом случае мне поступить, как пробить чиновников, или меня посадят?" - спрашивает президента РФ гражданка РФ Черезова, попавшая в результате "успешного частно-государственного партнерства" в отхожее место.
Фото: Максима Кочетова. Зона БоГЭС. Вверх по лестнице, ведущей вниз. 

1 комментарий:

  1. Видимо, наступил конец света для Черезовой Т. Н., Президент РФ проведет чистку аппарата правительства Красноярского края, если об этом узнает!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...