22 марта 2016

Я не боюсь ислама

После террактов в Брюсселе говорить о добром исламе - это заведомо быть не в тренде. Потому что в голове обывателя ислам и терроризм - пельмень после разморозки, - не разлепить. Я тоже не без греха. Но мне повезло чуть пожить в мусульманской Малайзии, где до меня дошло: радикалы-террористы не мусульмане. Это позор рода человеческого. В христианском мире тоже такие есть, только с крестиками на шее. Например, они сбили малайзийский "Боинг" в 2014-м над территорией Украины. Не хочу, не интересно постигать психологию убийц. Гораздо приятнее рассказать об исламе с человеческим лицом - о мусульманской Малайзии.

***

В Малакке дважды в день, на заре и закате, из динамиков льется драматичная, как биография мира, песнь. Она заполняет старый город, вытесняя собой все другие звуки. Это имам сзывает мусульман в мечети встретить и проводить день молитвой. В другом городке, Джорджтауне, первое, что мы прослушали в такси, приехав, - проникновенную лекцию на тему ислама (по радио). "О-го-го, это ж куда мы попали? - помнится, загрустила я. - Плакали мои шорты. Придется кутать колени и голову". А на дворе - сауна, +36. Но я ошибалась. Джинсы так и не выползли из чемодана, а платок не был куплен.
Малайзия - во всяком случае, развитая туристическая часть, - ислам без радикализма, без крайностей. Подчиняясь законам предков, мусульмане и не думают натянуть платок на остальной мир. В этом, пожалуй, основное отличие верующих людей от религиозных фанатиков (в любой религии). Ни одного кривого взгляда мои худые коленки так и не снискали. Мой внешний вид никого не волновал. Скорее, приглядывались к поведению. Поведение - ключевое слово, когда попадаешь в мир людей с иным менталитетом. Фразу "не любят русских", которая все чаще звучит, следует понимать "не любят, когда ведут себя, как поросята».
Потому что для азиатов и славяне, и германцы, и романские народы - все на одно лицо, бледнолицые с вытаращенными глазами. Отношение к человеку в странах Азии - бумеранг, адекватно культуре и поведению самого человека.

***
В Малакке и Джорджтауне мы угодили в этнический пирог. Малайцы, китайцы, индийцы компактно, поквартально исторически занимают свои территории. Согласно Википедии, 50% населения страны - малайцы, 12% - этнические меньшинства, аборигены, коренные народы; 23% - китайцы, индийцев - 9%. Конституция гарантирует каждому свободу вероисповедания. И это, по-моему, не декларация. На короткой улочке старой Малакки, где мы обосновались, в ряд, через дом расположились: мандир (индуистский храм), китайская буддийская пагода, древняя мечеть. На закате, уступая друг другу узкий, выщербленный тротуар, китайцы, индийцы, малайцы расходятся каждый в свое святилище, каждый к своему божеству. Но утро - раннее утро они начинают одинаково: с мусульманской молитвы.
В пять утра, повторюсь, сладкую негу полиэтнического квартала рушит песнь - из динамиков на мечети. Аккурат напротив нашего отеля. Такое ощущение, что имам уютно устроился прямо в моем ухе. "О-го-го", - снова взгрустнулось мне. Это была первая ночь, и впереди ждало еще шесть таких же. "Все хорошо, - заверила я хозяйку-китаянку, хлопотавшую, как мне спалось. - Но мусульманская песня утром..." Старая китаянка, коротающая дни за конторкой с гроссбухом и если и верящая, то только в семейный бизнес, взяла меня за руку. Проникновенно глядя в глаза, как ребенка, убеждала потерпеть: "Таков закон".
- Ничего странного, - скажете вы. - Это ее бизнес, деньги, благополучие семьи.
Но она сама, не мусульманка, годами живет под чуждую ей молитву, не позволяя себе ни осуждения, ни злости. Вы бы так смогли?

***
По данным переписи 2010-го, ислам исповедуют чуть больше 60% населения Малайзии, каждый пятый в стране - буддист, каждый десятый - христианин, индуистов - более 6%. На долю конфуцианства, даосизма, атеизма приходится 2% граждан. Такая сложная полифония! Но ни единого проявления межнационального шовинизма в быту мы не заметили. Допускаю, что недовольство среди этнических групп есть. Тем более когда ключевые посты и политические вопросы в государстве - прерогатива малайцев, а финансы, по большому счету, принадлежат китайцам (десятка самых влиятельных, богатейших малазийцев – сплошь почти этнические китайцы). Но недовольство не выходит за рамки правового поля.
Индийцы держатся очень плотно, обособленно от других народностей. И напоминают цыган, особенно женщины: хаотичные, шумные, если в сфере услуг - то, чаще всего, продувные бестии. Надуть – часть менталитета. У индийцев плохая репутация, и они, похоже, это знают. Однако в Джорджтауне мы жили в бюджетном индусском отеле - чистом, тихом, с очень дружественным персоналом. Обедать предпочитали в "маленькой Индии" - в индийских кафе, где яблоку негде упасть от местных. Шум, крик, звон, беготня, запах чили и карри, отменная кухня, еда руками, никакого активированного угля потом и счет на двоих как за 1/2 бутерброда в "MacDonalds".
Китайцы - в основном, образованные, культурные, с большим эстетическим чутьем люди. Они тоже селятся компактно, но работают и общаются с малайцами. Если сравнить их с гражданами КНР, полюбившими Сибирь, то общее между ними только одно: разрез глаз.
Малайцы - самые любознательные, дружелюбные, открытые, симпатичные люди на улице. Каждый второй - здоровается. Каждый пятый любопытничает, откуда мы или, реже, куда. Этот вот дядюшка коротал утро за стаканом холодного чая в кафе. Узнав, что мы из России, пожал нам руки и стал упорно добиваться ответа: «Вам в вашей России живется хорошо?» Мы не понимали его английский и только кивали головами, как болванчики. Не добившись ничего определенного, старый мусульманин махнул на нас рукой.

***
До 50-х годов прошлого века Малайзия была Британской колонией. В 1952-м индийцы, китайцы и малайцы объединили свои национальные партии в коалицию и в 1957-м добились независимости государства. Почти сразу было создано Министерство национального единства - ключевое в правительстве, и Малайзия взяла курс на традиционные азиатские ценности, понятные каждому в многонациональной стране. «В единстве – сила», - начертано на гербе федеративной Малайзии.

НП, март 2016
Интересные факты о Малайзии

1 комментарий:

  1. Как говорится, люде делятся на умных и дураков, а вот дураки деляться на религии, политические взгляды, отношение к другим рассам и так далее.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...