19 февраля 2013

Из жизни простейших

КЭФ-2013. Эпитафия Сибири.
Приятель, работавший на X Красноярском экономическом форуме, поделился яркими впечатлениями: "Там собрались два типа людей. Одни хорошо понимают, что происходи на самом деле, и приперлись туда в предвкушении маленького кусочка "мясца". Остальные - люди из другой Галактики, дискутировали о вещах, которые в стране невозможны, пока не заткнулась нефтяная труба. О зеленой энергетике, например. От форума осталось стойкое чувство омерзения. По-моему, Сибирь будут рвать на куски, и очень скоро. Собственно, процесс уже пошел. КЭФ - это такое своеобразное пиршество для стервятников самого разного калибра, дабы обозначить границы - кому сколько. И откровенный убийца, осенивший своим присутствием форум, - возможно, самый безобидный из всех"...

Помню, первые форумы были весьма интересны: мероприятий такого масштаба и уровня организации в Красноярске еще не было. Когда "тусняк на камеру" дал первые всходы, стало ясно: основное действо разворачивается в кулуарах. Пока коммуникаторы создают шумовую завесу, реальные пацаны обсуждают дела и бабки - без шума и пыли. На публику - "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", рабочие места и налоги, дороги-мосты-больницы. По факту - вонючее ложе БоГЭС без намека на инфраструктуру, колышки в чистом поле вместо БоАЗа, "комсомольцы"-гастарбайтеры, которые ставят петли на зайцев, чтобы не сдохнуть с голоду. Словом, все то, чем пахнет "современный прогресс" в России. Так, от форума к форуму, приангарская земля превращалась в отстойник. И сегодня Кежемский район доживает последние - перед ликвидацией - дни. 

***
Апогеем цинизма стал форум в кризисный 2009-й, когда бюджета края едва хватало на зубочистки. Над лозунгом голову ломать не пришлось - жизнь подсказала: "Банк антикризисных идей". Идей было много: от малоэтажного строительства до возведения мини-заводов. Малоэтажек не случилось, но заводы региональные функционеры запаковали-таки в целлофановую обертку. Согласно "Комплексному инвестиционному проекту, в четырех районах края: Енисейском, Ирбейском, Нижнеингашском, Балахтинском - правительство взялось выстроить молокозаводы. Трудовая занятость, зарплата и все такое... В 2009-2010 годах отжали бюджет на 189,4 млн. рублей (с нарушением Бюджетного кодекса - вывод Счетной палаты). Нашли куратора новостроя - Минсельхоз края. И главного "прораба" - обхохочетесь! - ГП "Комплекс "Сосна". Госпредприятию, чья уставная деятельность - оказание услуг общественного питания органам власти, доверили строить заводы! 
В конце 2012-го Счетная палата края провела "ревизию" инвестпроекта. Вот часть ее выводов: 

проект факт
Количество молокозаводов 4 2 (в Балахте не достроен, в Ирбее даже не начат)
Суммарная мощность/смена 65 тонн молока меньше10 тонн
Количество рабочих мест 199 59
Зарплата рабочего/месяц  19,2 тыс.рублей 8,9 тыс.рублей
Ожидаемый эффект (1.2010 - 4.2012) 64 млн.рублей прибыли 21 млн.руб. убытков
Красиво? Но это еще не все. Поставщика оборудования для молокозаводов - компанию ARBEL (Израиль) - щедро, по-русски авансировали из бюджета. Компания не выполнила своих обязательств, но деньги не вернула. Ущерб казне - 1,225 млн. евро (65,9 млн.руб). Серодомные "менеджеры" вроде и подали в суд на ARBEL, но прощелкали срок уплаты арбитражного сбора. Минус 1,0 тысяча долларов из бюджета. Поставленное израильтянами оборудование частично не исправно и уже заменено... Счетная палата констатировала: "Расходы краевого бюджета признаны неэффективными в полном объеме - в размере 189,4 млн.рублей".
Итак, почти 190 миллионов рублей налогоплательщиков профуканы, и профуканы без следа. Потому что в публичном реестре инвестпроектов Минэкономики и инвестиций края этот "молочный проект" даже не значится. Потому что никто не потребует "антикризисных управленцев" вернуть в казну миллионы: некому. Теперь те же лица, проводив дорогих гостей, предвкушают новые схемы - как к молочной реке добавить кисельные берега. 

2 комментария:

  1. Напомните какой по счету КЭФ.И подсчитайте расходы.Сравните с результатом.Не было там ни первых,ни вторых.Была масса болтунов,которые тем и кормятся.Просто кормежка не по амбициям для многих.Вспоминаю как в 85 Андропов прихлопнул сразу 420 НИИ только в МосквеДо сих пор никто вспомнить не может чего они исследовали,что проектировали.А ведь стон стоял вселенский!Передовой отряд науки! Катимся в пропасть! Вот уж действительно правда.Только благодаря кому?Пять НИИ по сейсморазведке.40 тысяч передовиков.40 лет плодотворной работы,сотни диссертаций... и итог- японская аппаратура,французская технология и американские системы интерпретации.Ура!!!Если суммировать релизы по итогам каждого КЭФ,то Европа должна плакать от зависти.Особенно по "зеленым"технологиям.Фонтан речей,кипы бумаг.И...Ни одной реальной технологии!Ура!!!.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...