14 августа 2013

Женский взгляд на выборы горсовет Красноярска

Я покинула комп в 16.00 на часок, - направилась в банк. Три остановки до кредитной организации стали незабываемым путешествием... 
Август. 30 градусов жары. Загазованный Красноярск.
Коммунлидер в галстуке и в мыле. 
Ленинский стагнационный район. Красраб. Драные остановки автобусов оттенили яркие, цвета большевистской совести, палатки КПРФ. По два флага уходят в небо беззастенчиво прямо. Столик краснеет агитками, прокламациями, кандидатом в глянце. Лик кандидата от партии бедняков предательски вылезает из страницы. Кандидат сыт. Очень сыт. Но чувство справедливости, которое обостряется у большевиков, и не только, перед выборами, не позволяет кандидату плотно обедать в одиночку. "Чтоб вы так жили!" - щурится этот удачливый парень.

Все пенсионеры вокруг дефилируют огазеченные. В аптеку, в магазин, домой... Агитки не выкидывают, аккуратно складывая их вчетверо: пригодятся; еще дозревать помидорам... Я прохожу мимо рекрутов КПРФ (студентки) на расстоянии вытянутой руки. Я хочу получить свою порцию макулатуры. Но мне ничего не дают, то ли чуя классового врага, то ли следуя инструкциям начальника предвыборного штаба. Я не электорат КПРФ.
Достигаю "Завода Красмаш", убеждаясь: коммунисты пустили юшку по всему правобережью. Но здесь, рядом с проходной завода, плюющейся порциями пролетариев, царит ураганное оживление. Ураган создает один человек. И я не верю своим глазам. Первый секретарь крайкома КПРФ Петр Медведев лично рулит процессом. Увидев меня, остолбеневшую, он кажет свою спину в надежде, что я пойду себе мимо. 
Петр Петрович мне не рад. Честно сказать, он никогда мне не рад. Все попытки нашей коммуникации вызывают у меня приступы остроумия, а иногда и фельетона. На какие только хитрости мне не приходилось идти, чтоб залучить осторожного Первого секретаря в свои сети! Один раз даже пришлось назначить свидание у памятника Ильичу - "ради всего святого!.."
Позже, разглядывая иконостас кандидатов от партии проигравшего пролетариата, замечаю, что крайком КПРФ не жалует женщин. Из 28 кандидатов - только одна тетушка. 
Горячее времечко, горячее.
- Петр Петрович, здравствуйте. Сами?!. Не ожидала вас увидеть! - плыву в улыбке. 
Не дрогнув мускулом, Медведев отвечает приветствием. Кинув последние распоряжения, берет меня под локоток:
- Ездим на машине по городу, проверяем...
- Не отдыхаете нынче?! 
Коммунист красноречиво машет рукой: куда там!.. 
Я стесняюсь спросить, не на служебной ли "Тойоте-Камри" депутат ЗС контролирует выборную кампанию партии бедняков.

***
В пяти шагах от кумачовой палатки, на грязных ступенях человек просит милостыню. За небольшое вознаграждение разрешает себя сфотографировать. 
Говорит - 19 лет провел в зоне. Пришел - а квартира ушла.  
- И где ночуете?
- А вон, под ранеткой! - машет рукой в сторону деревца у магистрали.
- А милиция что, не трогает?
- А подъезжают: "М...в, ты?" И уезжают. Они меня уже знают. 
Дядя просит помощи у прохожих:
"Я не верю власти".
Человек хочет пожаловаться на судьбу: "А зимой куда мне?.." 
- Так вон видите - палатка и красные флаги? Там кандидат в горсовет как раз сейчас агитирует. Подите - расскажите о себе, попросите помощи.
- Я не верю власти, - ладонь с мелочью сжимается в кулак.






***
Есть только миг потоптаться по мэрским.
Я уходила из дома под напряженные взгляды "едросов". Акбулатов и Ревкуц, намертво вцепившись друг в друга, повисли в неположенном месте - на доме. Партии власти закон не писан: портянки "Едра" залепили плакатами все заборы, гаражи, панели домов в округе. Но это  милые шалости в сравнении с тендер-откатами, с законами, ангажированными монополистами, "кассой взаимопомощи" (так называется котел бандитов у власти, куда успешные предприниматели Красноярска обязаны вносить дань; тех, кто отказывается, приводят в чувство надзорные госорганы - проверками), ну и т.д. Вы все это знаете лучше меня.
...Но уже через час мэр с компаньоном лежат в грязи и плевках. На сроду не подметавшемся асфальте. Среди давно не кошенных сорняков. По глянцу скачут голуби. Глупые птицы пытаются клевать нарисованный глаз, полагая, что это семечко. 
Картины сюрреалистичней я не встречала. В городе трухлявых стен, украденных дорог, смертельных аттракционов, где люди гибнут так же внезапно, как на войне, номенклатура прет изо всех щелей с призывом голосовать за их "ответственную команду".
Я не поднимаю с заплеванной земли едросовского плаката - не хочу нарушать гармонии.

1 комментарий:

  1. до чего же мудрый русский народ-скотину считает по головам, а правительство по членам.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...