18 января 2011

Дорожка владыки

Накануне Крещения навестила Свято-Троицкий храм Красноярска, где много лет назад меня крестил о. Владимир – тогда неунывающий бородач с игривыми глазами. До сих пор помню, как он деликатно макал мой чуб в чан со святой водой, чтобы не вконец испортить прическу.
Нынче попала на окончание службы. Была неприятно удивлена: некогда деревенская, тихая церковь (действовавшая и в советское время) заражена вирусом суеты. Бабушки-служки раскатали среди храма, от алтаря красивенькую ковровую дорожку. «Не надо здесь ходить!» - сердито шикнула старушка, едва я приблизилась к праздничной декорации. «А что здесь можно делать – летать?» - застряло в горле: все-таки Христов дом. Я сделала гигантский шаг, не замарав церковной утвари.
Священник (сослепу я его не узнала) ускоренным темпом окончил службу, вместо проповеди бросив в толпу прихожан пару банальных, без сердца фраз. И удалился в святая святых - хоромы за алтарем, как правило, закрытые от любопытных глаз и ног прихожан. Видя, что отец не собирается идти через вход "для всех", служки начали лихо скатывать дорожку. Люди в рясах (лица у всех – что за странное однообразие? – как по циркулю) в какой-то горячке, рысью бежали из храма, застегивая пальто на ходу. Будто узнали, что церковь заминирована. Или будто это корабль, который вот-вот пойдет ко дну… «Скажите, в храме есть икона, символизирующая Крещение Христа?» - улыбнулась я одному бегущему батюшке. Тот замер на миг. Показалось - он хочет послать меня далеко-далеко, но ему удалось справиться с дьявольским искушением. «Вон там, прямо, на амвоне!» - простирая внушительный перст в пространство, гаркнул отец. Затем продолжил свой решительный исход.
Худенький мальчик в форме кадета меланхолично складывал священные предметы в священные же ящички. Ребенку досталась чистая работенка – в отличие от пенсионерок с напольным покрытием. И все-таки было странно видеть ученика государственного учреждения в костюме, сшитом за госсчет, в роли прислужника РПЦ. Разве церковь уже не отделена от государства? И если этот ребенок сирота (в кадетском корпусе таких немало), то есть ли у него выбор?
Скоро я поняла причину и суетливой атмосферы в храме, и манипуляций с коврами, и столпотворения дорогих иномарок у церковной ограды, и даже однообразия круглолицых священников. «Дорогие братья и сестры! – гласило объявление. – 18 января службу проводит его преосвященство вл. Антоний». (Там было еще много разных эпитетов к «вл. Антонию» – но я их не запомнила.) Значит, архиепископа сопровождали чиновники Епархии – вот откуда такое обилие неприлично сытых лиц! Далее объявление расписывало наперед все службы владыки, с указанием места и времени. Отличный ход! Присутствие первого лица примагничивает кучу зевак, в храме активизируется торговля, и свечек за три рубля уже не купить. Только за 10.
Далее шло объявление о раздаче святой воды с удивительным приказом «братьям и сестрам» - «иметь с собой посуду, удобную для наполнения св. водой». (По-моему, списано с наших убогих, старорежимных женских консультаций, где требуют «иметь с собой пеленку»). Судя по таре, с которой вокруг импровизированных столов у стен храма уже толпились прихожане, самая удобная посуда, на взгляд РПЦ, – это канистры и бидоны. Подойди я с блюдечком (а мне, честно сказать, хватит), посуда была бы забракована, а я с позором прогнана от христовой водицы, которую служки разливали трехлитровыми ковшами.
И все-таки самое удивительное не в вышеописанном, а в том, что 18 января, за день до Крещения Господа (!), местные фарисеи уже освятили воду, нарекли ее Крещенской и выбросили на «рынок». Какие поразительные способности у нашего архиепископа!

***
Я знакома с несколькими очень достойными священнослужителями, которых уважаю и которым верю. Один из них – точно праведник. Я с удовольствием назвала бы их имена. Но не буду. Если кому-нибудь из Епархии случайно попадется на глаза эта реплика, праведникам может быть вред. У вл. Антония есть маленькая слабость: едва какой-нибудь батюшка начинает обретать популярность среди простого народа, он лишается высшего расположения и отправляется в ссылку.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...