31 июля 2012

ЖИЛФОНД - БАНКРОТ

Нынешним летом горячая вода в наш дом (Ленинский р-н Красноярска) подается часа на два в день. Как в войну. В остальное время бежит, извиняйте, слабенькая моча. Все попытки узнать причину столь странной платной услуги в УК "Комфортбытсервис" не увенчались успехом. В ответ раздается мычание. А требование перерасчета квартплаты и вовсе отзывается мертвецкой тишиной.
На днях внимательные жители пос. Солнечный (а вовсе не надзорные органы) открыли секрет метаморфоз с "горяченькой". Оказывается, ГУК "Жилфонд" со своими дочурками, которые обслуживают львиную долю жилфонда Красноярска, ПЯТЬ месяцев не платит ТГК-13 за отопление и горячую воду. И задолжал поставщику услуг более 1,6 миллиарда рублей! 97% этих средств, судя по информации о собираемости платежей за ЖКУ, жирный посредник от потребителей получил. Но не положил на счет ТГК, а... профукал? Но ТГК-13 и не думает тащить в суд "делового партнера". Вместо этого, видимо, ограничивает подачу горячей воды в наши, добросовестных граждан, квартиры. Таким образом, горстка одуревших от шальных денег монополистов доит нас дважды. Понимаете, какая прелесть?

***
Пробежалась по бухгалтерской отчетности районных дочурок "Жилфонда". Обнаружила дивные вещи.
Первое. УК сорят нашими деньгами со свистом - так, что финансовый год неизменно заканчивают с убытками. Убытки "Жилфонда" за 2011-й составили почти 400 миллионов рублей. Расходы же на столь "эффективное" управление нашими средствами выросло. Например, управленцы только "Комфортбытсервиса" в 2011-м слопали на пять миллионов рублей больше, чем в 2010-м. Но это шелуха по сравнению с...
Второе. УК безостановочно берут кредиты. Причем просят в долг ... у собственного хозяина (учредителя) под шикарный (выше коммерческих банков) процент. К примеру, в 2011-м "Комфортбытсервис" погасила 30-миллионный долг перед г-м Грачевым (учредитель, фактически собственник "Краскома", а "Краском", в свою очередь, - один из учредителей "Жилфонда"), выплатив "доброму дяденьке" полмиллиона рублей процентов (18%). Выложив 30,5 млн., компания тут же попросила на бедность у АКБ "Международный финансовый клуб" - 60 млн. под 10,55% годовых.

Финансовый год УК Ленининского района закончила эдак:
Доходы - почти 1,750 млрд. руб. (в основном от квартплаты)
Госпомощь (субсидии на капремонт) - 27,665 млн. рублей
Кредиторская задолженность - 533,6 млн. (перед поставщиками и подрядчиками)
Управленческие расходы - 69 млн. (при численности УК 98 человек в среднем выходит по 704 тысячи рублей/год на брата)
Да, а главное - уставной капитал компании, наращивающей долги, - 10 тысяч рублей.
То есть, если этот "титаник" накроется медным тазом, то взять с него будет нечего: 90% жилья в Красноярске останется без обслуживания. Поскольку стараниями сладкой парочки: "Жилфонд" и городские чиновники - конкуренция на красноярском рынке жилкомуслуг задавлена в зародыше. Десятки домов в Красноярске годам пытались сбросить иго жирующего "Жилфонда", создать свое ТСЖ или привлечь к обслуживанию иную организацию, - безрезультатно.
Помню историю "свечки" на Дубенского, где жил известный журналист Иванов. Его жена вместе с активными тетушками создали в доме ТСЖ. "А зачем я буду деньги отдавать?" - удивился директор "Жилсервиса", обслуживающего дом, - г-н Бобович. И просто не передал ТСЖ ни документов, ни имущества собственников жилья. И даже не пустил в подвалы и на чердаки. Позже этот тип, Бобович, сделал головокружительную карьеру в "Жилфонде". Из управляющего районной УК ("Жилсервис") вырос до управляющего "Жилфондом". Какая компания, такие и кадры.
Что касается угрозы банкротства ГУК, то тенденция налицо. Судя по финансовой отчетности, "Жилфонд" со своими "ребятками" наращивает убытки и долги. Тратит на свои капризы миллиарды, собранные с населения за коммунальные услуги. Фактически не контролирует работу подрядных организаций, обслуживающих дома (основные работники - те еще, советские слесари и рабы-гастарбайтеры).
Но некому дать клептоманам по расшалившимся белым ручкам. Там, где крутятся реальные бабки, госвласть и надзорные органы становятся и глухи, и немы, и слепы.

P.S. Банкротства "Жилфонда", по русской традиции, ждали три года. В 2015-м, едва была дана отмашка "можно", эфэсбэшники арестовали "крестного отца" "коммунальной банды" - Грачева: Краском вздрогнул.
Фактически тут же пять из семи (пока) районных УК признали себя банкротами.

10 комментариев:

  1. а Вы эксперт в бухотчетности или в системе управления ЖКХ? как-то однобоко представлены цифры

    ОтветитьУдалить
  2. Представьте второй бок цифр: никто не мешает.

    ОтветитьУдалить
  3. Маргарита права,все цифры БЫЛИ до поры на сайте ГУК ЖИЛФОНДА.
    Жители Солнечного уже лбы поразбивали в борьбе с УК Красжилсервис.

    ОтветитьУдалить
  4. В июле месяце 2012 года мы обратились в департамент финансов, счетную палату, главе города и департамент городского хозяйства с просьбой разобраться с финансовой деятельностью ГУК «Жилфонд» и УК «Красжилсервис» , т.к. по информации взятой с официальных сайтов ООО «Краском» и ТГК 13 ( долги по оплате за энергоресурсы превышал миллиард семьсот миллионов руб) напрашивается вывод – банкротство ООО ГУК «Жилфонд» это дело ближайшего времени. В полученных ответах от счетной палаты и департамента финансов ответов на наши вопросы нет, мэрия и ДГХ вообще не ответили.
    На сайте арбитражного суда мы увидели дело:
    А33-9539/2008
    416/2008-74228(1)


    АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
    о принятии заявления к производству арбитражного суда
    29 июля 2008 года Дело № А33-9539/2008 г. Красноярск
    Судья Арбитражного суда Красноярского края Ю.К. Мельников,
    рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления ликвидируемого должника - общества с ограниченной ответственностью «Жилфонд» (г. Красноярск),
    о признании себя банкротом.
    И признан. (определение от 13.07.2009).
    После этого в названии появилась приставка ГУК, и все повторилось.
    Как показало время, обращаться за разъяснениями в государственные органы не имеет смысла, просим Вас провести депутатскую проверку и разъяснить нам
    1. Кто оплачивал долги ООО «Жилфонд» в 2008 году;
    2. Кто будет оплачивать долги ООО ГУК «Жилфонд» в случае очередного банкротства;
    3. И почему, отдав управление домами однажды обанкротившейся компании, позволили ей накопить почти двухмиллиардные долги.

    ОтветитьУдалить
  5. Маргарита, пишет Вам один из инициаторов Солнечного. Мы тут вот еще что нарыли: на сайте арбитражного суда в разделе банкротство есть судебные решения о банкротстве "Жилфонда" в июле 2008 года, им был назначен конкурсный управляющий. Вот выдержка из решения арбитражного суда: "признать ликвидируемого должника - общество с ограниченной ответственностью «Жилфонд» банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком до 25.08.2009.
    Отстранить ликвидатора Павлова А.А.. от исполнения функций по управлению делами должника.
    Утвердить конкурсным управляющим должника Величко Владлена Викторовича.
    Обязать ликвидатора Павлова А.А.. в течение трех дней с момента утверждения конкурсного управляющего обеспечить передачу ему бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей должника.
    Утвердить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 20 000 рублей ежемесячно за счет имущества должника.
    Обязать конкурсного управляющего в срок до 09.09.2008 направить сведения о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства в газете «Коммерсантъ». Доказательства направления публикации в указанный срок представить арбитражному суду.
    Обязать конкурсного управляющего ежемесячно представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности и информацию о ходе конкурсного производства.
    Конкурсному управляющему в срок до 25.08.2009 после завершения расчетов с кредиторами представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
    Разъяснить, что настоящее решение подлежит немедленному исполнению.
    "
    а в июле 2009 года "Жилфонд" прекратил свое существование. И как птица феникс возник уже как ГУК "Жилфонд".

    ОтветитьУдалить
  6. Мы отправили депутатам вот такое обращение "Депутатам
    Городского совета
    Е.Е. Пензиной
    А.А. Глискову

    от жителей мкр Солнечный

    Обращение.

    В июле месяце 2012 года мы обратились в департамент финансов, счетную палату, главе города и департамент городского хозяйства с просьбой разобраться с финансовой деятельностью ГУК «Жилфонд» и УК «Красжилсервис» , т.к. по информации взятой с официальных сайтов ООО «Краском» и ТГК 13 ( долги по отплате за энергоресурсы превышал миллиард семьсот миллионов руб) напрашивается вывод – банкротство ООО ГУК «Жилфонд» это дело ближайшего времени. В полученных ответах от счетной палаты и департамента финансов ответов на наши вопросы нет, мэрия и ДГХ вообще не ответили.
    На сайте арбитражного суда мы увидели дело:
    А33-9539/2008
    416/2008-74228(1)


    АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
    о принятии заявления к производству арбитражного суда
    29 июля 2008 года Дело № А33-9539/2008 г. Красноярск
    Судья Арбитражного суда Красноярского края Ю.К. Мельников,
    рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления ликвидируемого должника - общества с ограниченной ответственностью «Жилфонд» (г. Красноярск),
    о признании себя банкротом.
    И признан. (определение от 13.07.2009).
    После этого в названии появилась приставка ГУК, и все повторилось.
    Как показало время, обращаться за разъяснениями в государственные органы не имеет смысла, просим Вас провести депутатскую проверку и разъяснить нам
    1. Кто оплачивал долги ООО «Жилфонд» в 2008 году;
    2. Кто будет оплачивать долги ООО ГУК «Жилфонд» в случае очередного банкротства;
    3. И почему, отдав управление домами однажды обанкротившейся компании, позволили ей накопить почти двухмиллиардные долги.
    "

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как интересно! Так можно до бесконечности сосать двух мамок - граждан и бюджет, скидывать долги и продолжать "работать". Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо, я позвоню. Можно также создать коалицию с домом на ул. Щорса Кировского района, который тоже бьется как рыба об лед...

    ОтветитьУдалить
  9. как оказалось, обслуживающее Советский район муниципальное предприятие УК "Красжилсервис" с руководителем В.К. Бобовичем, в 2010 году было признано банкротом (Дело № А33-6982/2008 к1 ), господин Ящук - руководитель департамента городского хозяйства г. Красноярска, самостоятельно, не ставя в известнось собственников, передал нас в рабство ООО УК "Красжилсервис" руководитель В.К. Бобович. Демократия пр - русски.

    ОтветитьУдалить
  10. "Передал нас в рабство" - это как-то по-детски беспомощно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...