11 ноября 2012

БоГЭС: зараза легла на дно

Стоит заглянуть за парадный фасад...
Эпидемия лжи. Какую бы чушь ни пороло лицо при должности, никто его не освистывает, не забрасывает, как дурного актеришку, тухлыми яйцами. Зато всегда находятся те, кто эту чушь стенографирует и транслирует, выдавая за истину. Правда в наших краях стала столь редкой птицей, что выглядит фантастически, если изредка появляется. 
Проанализировала историю с сибирской язвой, сгоряча выявленной и стараниями функционеров сведенной к нулю. Заметила, что ни одно слово должностных (не путать с "ответственных") лиц не подкреплено документом. Счастливые обладатели мягких кресел по старинке считают, что налогоплательщик слопает любой суррогат, не поморщившись. По мне - время неумолимо меняется (и неважно, что не все это замечают). Жуликоватая власть дискредитировала себя настолько, что ее комментарии, как в суде, должны подкрепляться документальными или свидетельскими показаниями. Иначе это дрязг, не влияющий на исход дела.


Комментарии должностных лиц Факты, законы, мнение специалистов
Наталья Краснопеева, пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому краю: "Представитель Иркутского противочумного института совместно с нашими бактериологами провели исследования – не обнаружили возбудителей сибирской язвы/туляремии ни в объектах внешней среды, ни в материале от самого больного. Эта история закончена". В истории болезни Александра Брюханова есть протокол лабораторных исследований от 18.10.2012 г., подтверждающий наличие возбудителя сибирской язвы (Bacillus anthracis) в сыворотке его крови, соскобе и смыве с кожи.
Других, более поздних протоколов об отсутствии бациллы нет ни в истории болезни, ни на сайте краевых Роспотребнадзора и Минздрава. Если они существуют, то почему их не представили хотя бы больному? 
Министр здравоохранения г-н Янин: "Проведены лабораторные исследования биологического материала от больного, в т.ч. в лаборатории специализированного противочумного НИИ г. Иркутска. Диагноз сибирская язва/туляремия не подтвердился". 
1. Полное название иркутского НИИ: "ФГУЗ "Иркутский ордена трудового красного знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора". То есть это: а) государственное учреждение здравоохранения; б) финансируемое из госказны; в) подчиненное Роспотребнадзору. Вопрос: может ли оно выступать независимым экспертом в щекотливых для Минздрава и Роспотребнадзора ситуациях? Ответ очевиден.
2. Алексей Колпаков, председатель КРОЭО "Плотина": "Именно этот институт санировал в 2010 году все известные скотомогильники в зоне затопления БоГЭС. Подтвердить диагноз "сибирская язва" для него - значит фактически признать собственную халатность при санации скотомогильников. Поэтому иных результатов при таком конфликте интересов ожидать было трудно".         
Больной Александр Брюханов, которого навестил в больнице специалист противочумного НИИ Радзиковский: "Осмотрев мои руки (язвы к тому времени уже подсохли), Радзиковский уверенно заявил: "У вас не сибирская язва".
Wikipedia: "Диагноз ставится на основе клинико-эпидемиологических и лабораторных исследований. Лабораторная диагностика включает в себя бактериоскопический и бактериологический методы". Фантастическими способностями диагностировать на глазок обладал славный психотерапевт Кашпировский. Если Радзиковский его ученик, то даром сидит на окладе бюджетного учреждения; он мог бы собирать стадионы больных зевак и иметь много-много "капустки" от продажи билетов на свои шоу.
По словам специалиста ФГУЗ "Иркутский противочумный НИИ Роспотребнадзора" Радзиковского, на территории Кежемского района было 8 населенных пунктов, где когда-то фиксировались случаи сибирской язвы. Только в 4 из них нашли скотомогильники. В одном месте брали пробы: возбудителя сибирской язвы не обнаружили. Исследовали всю территорию будущего водохранилища БоГЭС на токсикоз почвы - культуру сибирской язвы не выделили нигде.Конкурсная документация ГУ «ДПВ БоГЭС» на право проведения санитарных работ в зоне БоГЭС: "На территории зоны водохранилища необходимо выполнить утилизацию трех скотомогильников: в п. Кежма, п. Проспихино, д.Заимка". Только в трех из восьми "язвенных" поселков накануне затопления были проведены спецмероприятия. Остальное "добро" залегло на дне ГЭС.
И.о. руководителя Роспотребнадзора по краю Горяев: "Мероприятия по утилизации скотомогильников, согласно проекту, предусматривают обработку территории бромистым метилом с последующим бетонированием в присутствии  государственного ветеринарного и санитарного надзора".




П. 3.6.3. Санитарных правил проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ (СанПиН 3907-85): "Скотомогильники, расположенные в пределах постоянного и временного затопления, в зоне сработки плюс 2 метра ниже и в зоне берегообрушения, подлежат переносу".
Алексей Колпаков: "Вместо того, чтобы перенести места захоронения животных за пределы ложа водохранилища, оборудовать скотомогильники и там их обезвредить, с разрешения терр.управления Роспотребнадзора их обработали и оставили на месте, что противоречит требованиям СанПиНа и не предусмотрено ветеринарными правилами". 
Санитарные чиновники не знают ими же принятых норм?.. 
Согласно письму г-на Онищенко, направленному в правительство Красноярского края (№01/11970-1-24 от 19.09.2011), "утверждена технология утилизации скотомогильников, исключающая их перенос из зоны затопления". Согласно п.5 ст.11 ФЗ "Об экологической экспертизе", проекты техдокументации на новую технологию, использование которой может оказать воздействие на окружающую среду, должны проходить Государственную экологическую экспертизу. 
Вопрос, прошла ли техдокументация по саночистке территории водохранилища БоГЭС такую экспертизу, направлен краевому прокурору. Однако 10:1, что до  "этакой чепуховины" кабинетные узники не опустились. Так же, как их деловые партнеры - РУСАЛ и РусГидро,забившие кляп Ангаре, не оценив воздействия на окружающую среду.  
Резюме. Я взялась за сравнительный анализ не потому, что мне страсть как хочется доказать наличие сибирской язвы (проказы, чумы, проч.) в ложе водохранилища Богучанской ГЭС, неумолимо заполняемого. Я хочу знать, что эпидемия заразы (хотя бы из этого источника) мне не грозит ни сегодня, ни завтра, ни вовеки веков, аминь. Но пока вместо гарантий я нахожу шиш. И мне очень странно, что фигура из трех пальцев выдается (и принимается!) за компетентное мнение. Вероятно, причина этому - бацилла лжи, которой общественный организм перестал сопротивляться.

1 комментарий:

  1. Продолжайте в том же духе Маргарита,кроме вас больше видимо некому.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...