22 марта 2013

Депутаты "отстрелялись" по БоГЭС

Политические проститутки закрыли тему
переселения кежмарей.
(Фото: ЗС края) 
Вести с полей - г. Кодинска, куда десантировали два комитета Закса вкупе с краевыми функционерами, неутешительны. Людей, как всегда, имели в виду. Двухдневный вояж был затеян ради того, чтобы "выслушать представителей исполнительной власти" и "узнать позицию муниципальной власти". Что до народа, то он (человек 30 без регистрации, т.е. бомжей) четыре часа простоял под дверьми заседания. Внутрь никого не пустили. Совещание шер с машер проходило в чудесном офисном здании, недавно отстроенном "РусГидро" и предоставленном чиновникам для посиделок. (Как символично!) (Поправка. Посиделки были в пресс-центре гостиницы, принадлежащей ОАО "БоГЭС".) Как известно, наш депутат вынужденно путается с народом, лишь находясь в подвешенном состоянии - т.е. кандидата. Как только подсчет голосов избиркомом закончен, дороги случайных прохожих расходятся: депутат живет своей жизнью, избиратель - выживает своей. До следующего срока.
- Часть людей не выдержали и ушли, - рассказала бомж Королькова (дом сожгли - квартиру не дали). - 25 человек написали заявления с просьбой рассмотреть их проблему с жильем. Один раз выходил Симановский, сказал: "Закон закроем, свободные квартиры передадим району. Обращайтесь туда". Люди озлоблены и растеряны, не знают, что делать. Я зашла в кабинет под конец, попросила две минуты внимания. Сказала, что закон и дирекцию нельзя закрывать, пока последний кежмарь не получит крышу над головой. Реакции не было никакой. Встали и пошли".
Вернее - поехали. На спортивную базу, где их ждало продолжение экскурсионной программы: "ужин, теннис, биатлон".

***
Владимир Киселев живет на кухне и на пенсию.
Депутаты ЗС - в апартаментах и на зарплату 80-120 тыс.руб/ месяц.
"Каждому свое", - было написано на
воротах нацистского концентрационного лагеря...     
Посещение гнилушек для счастливых переселенцев тоже прошло гладко: депутаты полюбовались фасадами. Хотя по некоторым адресам избранников очень ждали. 
Например, дому №11а,б по ул. Гидростроителей  - пять годов от роду. И он требует капитального ремонта. От папы-бюджета и мамы - частной компании родился уродец. В 30% - 60% обследованных экспертами квартир стены треснули, двери перекосило, окна (пластиковые) полопались, полы вздулись, вентиляция не работает, в углах - грибок. Холод, сырость, мерзость - под крышей краевой программы по переселению. Предъявить претензии некому: ООО, освоив бабки, спешно стало банкротом.    
В доме №17 по ул. Усенко, на чужой кухне, живет пенсионер Киселев. Его сестра с двумя детишками арендует жилье в другом доме.Их 74-летняя мать бесплодно кружит по инстанциям. В Кежме у Киселевых было два дома. "Зачистили". Какой-то бумаженции при распределении квартир не хватило. И брата-сестру-детей решили впихнуть в двухкомнатную квартиру. А когда кежмари отказались, про них просто забыли. Третий год 55-летний бывший рыбак живет на чужой кухне. Что делает? "Читаю русские бестселлеры".
***
На сайте ЗС появились и официальные комментарии экскурсантов. По большей части - путаные и лживые. Например, проанализируем реплику г-на Симановского - любимца компаний "Русал" и "РусГидро". 
Ложь №1: "Были недовольные. Они обращались в суды, вплоть до Верховного. Но везде суды вставали на сторону краевых властей". 
Правда. Десятки кежмарей были вписаны в реестры, получили жилье благодаря тому, что выиграли суды у правительства края и Дирекции. Пример из последних - Семеновы, которых краевые чиновники вышвырнули из реестра и пытались - из абаканской квартиры, но не получилось: функционеры позорные проиграли районный и краевой суды. Известны случаи, когда суд обязал включить кежмаря в реестр на предоставление жилья (Восканян), но чинуши решение суда попросту игнорируют.
Ложь №2: "Больше нет заявлений на получение жилья". 
Правда. 21 марта депутатам ЗС на выезде были переданы 25 заявлений и одно коллективное. Эти люди по-прежнему на что-то надеются. Ранее заявления и копии документов не менее 50 человек переданы  "на изучение" замминистра экономики г-ну Натарову.
Ложь №3: "76 квартир в Ачинске, Кодинске, Шарыпово для переселенцев пустуют".
Факт. Если после "пира стервятников" какое-то жилье и осталось, то в в большинстве своем непригодное для проживания. В Ачинске, к примеру, квартиры разграблены: сняты унитазы, смесители - все, что можно унести. В Кодинске в т.н. "бивовских" коттеджах окна лопаются, стены идут юзом, проч. Прежде чем называть это "жильем", нужно устранить брак - за счет не только подрядчика, но и заказчиков, т.е. дирекции и правительства края, которые приняли и расписались за откровенную халтуру. (А строить лучше не позволяют откаты тем же заказчикам).  
Вывод лжеца: "Принятие этого закона (признать закон о переселении утратившим силу) позволит сэкономить немалые деньги.
Сэкономить - на ком? На нищих, безграмотных деревенских семьях, на их стариках и детях?
Выбить почву из-под ног простаков - и отвалить миллиардные льготы "Русалу" с "РусГидро"? 
Неужели того, что случилось с кежмарями и их кормилицей Ангарой, вам, подлецам, мало?..

4 комментария:

  1. А что еще можно было ожидать от Симановского др.бездельников очень надеюсь в будущем их не будет в числе депутатов.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда у народа глаза откроются кого они выбирают,какой народ такая и власть правда лишь отчасти,народ привык как ему по ушам ездят это уже рефлекс,но это пройдет,я чувствую это не за горами.

    ОтветитьУдалить
  3. Свиньям всегда мало,если нужно они и собственный детенышей поедают,а еще они всеядны и не брезгуют ничем.Ученые говорят,что у них органы очень схожи с человеческими.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...