23 сентября 2014

Как я полюбила "укропчиков"


Марш мира в Красноярске 21 сентября 2014-го 
О том, что "Крым наш", мы узнали, находясь в Таиланде. Помню, пялились друг на друга минут пять: "Это правда?.." Мы не питали особых иллюзий насчет эрэфии. Но никак не могли поверить, что государство - от нашего в том числе имени - ведет себя как типичный гопник: улучив момент, нападает из подворотни на слабого, уверенное, что не огребется. Нож в ребро, кулак в зубы, рвануть сумку/карманы, скрыться, пьянея от легкой наживы. Так ведет себя уличная шпана. Так РФ забрала Крым.
Все дальнейшие исторические экскурсы - "Крым всегда был российским и по недоразумению отошел Украине" - сути не меняют: шпана ограбила соседа, воспользовавшись его слабостью. А мы с детства знаем, что это очень плохо, противозаконно и наказуемо.
Мы не хотели возвращаться в Россию, однако пришлось. Почему-то верилось: все еще образумится, рассудок в этой стране победит. Но атмосфера яростно менялась.

Когда горбатый старик-часовщик - простой, честный работяга, вкалывающий всю свою жизнь, чтоб заработать на приличные похороны, - начал с жалоб на жизнь, а закончил "Крым - наш", "Путин - мужик", "хохлов надо расстреливать" и пеной у рта, - мы осознали, что страна неизлечима.
Гопники-"патриоты".
В том, что подавляющее число наших граждан - рабы, нет ничего нового: достоинство русских "низов" веками втаптывалось в грязь. Гораздо страшнее, что это рабы рабов. Что хозяева их - подлая шантрапа, "гоп-стоп, мы подошли из-за угла". И последствия этого альянса вытекают для всех, в том числе и для нас, не разделяющих "философию" гопников и, по счастью, никогда не имевших с ними дела.
***
Мы живем с отключенным ТВ. Тем не менее повсеместно наблюдаем эхолалию (неконтролируемое бессмысленное повторение слов у взрослых, услышанных в чужой речи, при психических заболеваниях, например, шизофрении, слабоумии): "Крым - наш", "Хохлы -убийцы". Это новая русская идея, сплотившая нацию. Местный тренд: нацепить на китайский "адидас" георгиевскую ленточку, смердеть изнутри и ненавидеть мир. Говорят, это очень патриотично. Но мы так не думаем.
Михаил Успенский, Алексей Бабий лицом к шантрапе.
Это коллективная шизофрения, причина которой - инфантильное мышление масс при отсутствии критического отношения к действительности. Красноярский митинг в поддержку Общероссийского Марша мира утвердил нас в этой мысли. Писатель Успенский, мемориалец Бабий, бледные одиночки с самодельными плакатами против войны были названы "предателями" ... кем? Орущими гопниками в треньках, рекрутированными из подворотен по 30 рублей / штучка, то есть "патриотами". "Реальные пацаны" рвали глотки, кидались на украинский флаг, прижигали бычками желто-синие воздушные шарики, сыпали матом и плевками и лезли в лицо "предателям". Интеллигенция обычно бывает лишней на таких веселухах.
***
И вот мы снова в изумлении пялимся друг на друга... И, чтоб не спятить, ищем положительные черты драмы, которая нас накрыла. Мы находим в российско-украинской вакханалии следующие плюсы:
Грядущий хам, - по Мережковскому.
- Война, не нами развязанная, заставила нас увидеть лица. Если раньше Украина была абстрактным государством-соседом, живущим своей, не очень любопытной нам жизнью, то теперь мы увидели братьев, к которым испытываем - даже не зная их - искренние человеческие чувства. За которых переживаем и которым сочувствуем.
- Если "до Украины" мы только подозревали, что некий процент соотечественников страдает вывихом мозга, то теперь точно знаем: таких - большинство. Знание не добавляет радости, но позволяет реалистично смотреть на жизнь, на свою - в том числе. Все равно это правда, и ее придется проглотить.
Мы никого не убеждаем, ни с кем не спорим, тем более - не боремся. Было бы странно вступать в дискуссию с умалишенным. Если для большинства вонь от КрАЗа - это запах современного прогресса, - на здоровье. Но нет ни единого шанса присоединить нас к общему хору. Мы всегда найдем для себя кусочек пространства, где можно свободно дышать.

О явлении "Крымнаш": Сильные не нападают и не отбирают

4 комментария:

  1. Увы, приходится признать, что наше общество свихнулось окончательно. Ладно, когда гопота свистит и улюлюкает (в конце концов им за это заплатили). Но когда у образованного человека кровь капает с клыков - это уже нечто другое. Это диагноз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Максим, а Вы про кого из образованных говорите?

      Удалить
    2. Да многие люди сегодня (и из числа моих знакомых, например), имеющие в том числе и высшее образование (что подразумевает определенное знания истории, в частности), журналистыи поеподаватели ВУЗов (в том числе и столичных), разделяют мнение "Крым наш"

      Удалить
    3. Великорусский шовинизм. Уже и "Великой России"давно нет, и "великого народа", а бактерии шовинизма - в крови. Ждут своего часа. Дождались.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...