12 ноября 2012

Данилов. УДО не будет

Валентин Данилов. Осень 2012-го.
Завтра суд Советского района Красноярска (судья Репин) должен был рассмотреть ходатайство Валентина Данилова об условно-досрочном освобождении. Соответствующее заявление осужденный бог знает за что ученый подал еще 20 июня. Как я выяснила, заседание снова (второй раз) не состоится. Оно перенесено на неопределенный срок. 

По словам безымянной помощницы судьи Репина, основание для переноса - справка из ИК-17 о том, что з/к Данилов в данный момент находится в тюремной больнице (КТБ-1). На вопрос, почему Данилова нельзя доставить в суд оттуда (как известно, и КТБ, и ИК-17 находятся в Красноярске, в разных районах), помощница N. ответила:
- Мы не доставляем из тюремной больницы.
- Но у него не инфекция, он всего лишь вставляет зубы, - удивляюсь.
- Откуда нам знать, по какому поводу он там находится? - следует ответ. 
- А вообще, Данилова и не собирались этапировать на заседание суда, - припоминаю еще нюанс. - Речь шла об организации конференц-связи с колонией. Он должен был присутствовать в зале виртуально, на экране. Почему нельзя это сделать сейчас?
- У нас нет видеосвязи с КТБ-1, - говорит Безымянная.
Не далее как 30 октября я общалась с Валентином Владимировичем в КТБ-1, как раз  пользуясь видеосвязью...
Судя по всему, независимый от законов федеральный суд может тянуть волынку сколько угодно - вплоть до конца срока осужденного. (Зачем? Не стоит искать здравого смысла там, где присутствует иррациональное начало: можно свихнуться.) Сам ученый, давно отмотавший 2/3 срока, видит ситуацию так:
- По поводу судьи Репина у меня иллюзий нет никаких. Он в моем случае демонстрирует "японский" стиль отказа, всячески откладывая заседание. Время, необходимое на рассмотрение ходатайства по существу, - 30 дней и 1 час. По закону (ст.79 УК РФ), суд должен установить (признать) только один вопрос: нуждается ли лицо для своего исправления в полном отбытии наказания в колонии? Но я и до поступления в тюрьму не нуждался в исправлении, как следует из характеристик, предоставленных Политехом, где я работал... С таким же успехом можно отказывать в УДО на основании национальности, политических взглядов, сексуальных предпочтений или просто - не симпатичен судье.
Да, в родном Гондурасе можно все. Но не всем. А законы - ширма в цветочек, или  хлыст для подлеца, или хмурая гильотина, - только не норма жизни.
И неожиданное продолжение...

2 комментария:

  1. Поздравляю! Все-таки освободили по УДО. Ученому оставалось находиться в заключении три года два месяца и 11 дней.

    ОтветитьУдалить
  2. Данилов опасался, что не переживет и ближайшую зиму.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...